• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Минздраве рассказали, кому нужно делать прививки от гриппа

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.18. /Кабар/. В Министерстве здравоохранения КР рассказали, кому нужно делать прививки от гриппа.

По данным пресс-службы ведомства, согласно информации, из-за изменчивости вируса гриппа иммунизация проводится ежегодно. Цель прививочной кампании — не только предупреждение заболевания гриппом, но и снижение риска тяжелых последствий перенесения болезни. Единственной эффективной мерой профилактики воздушно-капельных инфекций, к которым относится грипп, является иммунизация.

Штаммы, рекомендуемые ВОЗ для включения в состав противогриппозных вакцин для стран Северного полушария на сезон 2018-2019 годов:

- вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (HlNl) pdm09;

- вирус, подобный AySingapore/TNFIMH-16-0019/2016 (H3N2);

- вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

«Прививки против гриппа показаны всем людям, но в первую очередь они рекомендованы тем, у кого высок риск развития осложнений после гриппа – это дети с 6 месяцев, беременные женщины; взрослые старше 65 лет; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, работники медицинских и образовательных учреждений и другие контингенты», - сказали в пресс-службе.

С целью усиления профилактических мероприятий и стабилизации заболеваемости среди населения Министерством здравоохранения проведен тендер и закуплено 79 тыс. доз противогриппозной вакцины «Гриппол плюс». Вакцина предназначена для групп риска (медицинские работники, лица с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети, дети детских домов, школ интернатов, беременные и т.д. их по республике более 600 тыс. человек), в данное время по разнарядке роздана по всем регионам и проводится вакцинация.

Кроме этого закуплены реактивы, тест системы для вирусологических лабораторий химико-аналитических исследований Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, Бишкека, Кара-Сууйского, Ыссык-Атинского районов для установления этиологической структуры гриппа, на случай выявления новых видов гриппа.

Подписано соглашение с корпорацией Глобальное здравоохранение на поставку гуманитарной вакцины против гриппа на 70 тыс. доз, в данное время ожидается поступление вакцины в республику.

Кроме того, всем желающим получить профилактическую вакцину против гриппа проводится вакцинация в частных медицинских центрах Бишкека (Гиппократ, Малыш, Кроха, Цадмир, поликлиника 312, ЦСМ № 6 и 8) на платной основе цена от 500 до 650 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий