• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Минздраве рассказали о компенсациях, доплатах и зарплатах медикам в режиме ЧС и ЧП

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Для осуществления компенсационных выплат медицинским работникам, задействованным в работе в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, на сегодняшний день правительство приняло решение о порядке выплат компенсации за причиненный вред жизни и здоровью. Об этом сегодня на брифинге рассказал начальник юридического отдела министерства здравоохранения КР Азамат Жумакеев.

По его словам, данный документ даст возможность производить выплаты инфицированным COVID-19 работникам медицины.

При этом данный порядок устанавливает следующие основания компенсации:
- заболевание инфекционной болезнью – не менее 1000 расчетных показателей;
- инвалиду I группы 10-летнего оклада по занимаемой должности, инвалиду II группы 8-летнего оклада по занимаемой должности, инвалиду III группы 5-летнего оклада по занимаемой должности;
- получившим ранение, контузию выплачивается единовременная выплата в размере от 10 до 20-кратного оклада по занимаемой должности;
- семьям погибших сотрудников выплачивается компенсация не менее 5000 расчетных показателей, определяемого отдельным постановлением правительства. Если в семье этот человек был единственным кормильцем, то его семье дополнительно выплачивается компенсация в размере 20-летнего оклада погибшего по последней занимаемой должности.

Он отметил, что в целях стимулирования медицинского работника, осуществляющего деятельность в очагах заболевания, были разработаны механизмы компенсационных выплат, инициировано постановление правительства.

«Во время режима ЧП и ЧС организации здравоохранения работали в штатном режиме, при этом часть работников из группы риска – беременные, пенсионеры, имеющие хронические болезни, были отпущены домой. На основе ст.170 Трудового кодекса КР принято распоряжение Правительства об оплате труда работникам здравоохранения, не выполнившим нормы труда», - сказал Жумакеев.

Согласно приказу Минздрава оплата вышеуказанным лицам будет выплачена в следующем порядке:
- гарантированная зарплата по основному месту работу не более одной ставки;
- выплата по результатам оценки работы на основе индикаторов и коэффициента трудового участия (согласно ППКР от 26.05.2011г. №246);
- выплата по начисленным отпускным и листам временной нетрудоспособности, также другие доплаты при возникновении основания.

Согласно ст.170 ТК КР при невыполнении норм труда по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки оклада.

Кроме этого, согласно его информации, выплаты по отпускам и по местам временной трудоспособности, а также других доплат при возникновении оснований для осуществления расчетов. Согласно трудовому кодексу при невыполнении норм труда, должностных обязанностей по причинам, не зависящим от работника и работодателя, за работником сохраняется не менее 2/3 тарифной ставки оклада. Оплата труда сотрудникам здравоохранения регулируется постановлением правительства КР от 2011 года. В нем говорится, что гарантированная заработная плата состоит из базового оклада, отдельных надбавок и доплат. При этом начисление осуществляется по основному месту работу не более одной ставки. Также выплаты по результатам оценки работы на основе индикаторов и КТУ производится в соответствии вышеуказанным постановлением правительства, где указано, что КТУ определяется по рекомендуемым показателям оценки трудового вклада каждого сотрудника. Рекомендуемые оценки трудового вклада каждого работника. Общий результат деятельности организации здравоохранения утверждается приказом министерства здравоохранения.

Комментарии

Оставить комментарий