• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Минздраве рассказали, почему в Чуйской области выявляется больше всего больных COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Министерстве здравоохранения Кыргызстана пояснили, почему в Чуйской области имеется большое количество подтвержденных случаев COVID-19.

В ходе брифинга в Доме правительства начальник управления общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова пояснила, что это связано с большим количеством внутренней миграции.

«Чуйская область является центром всех регионов. Большой объем внутренней миграции. Здесь сосредоточено население, которое пребывает из Ошской, Джалал-Абадской и Нарынской, Иссык-Кульской областей. Наши граждане работали на предприятиях, также в сфере бытового обслуживания. Поэтому в основном случаи были зарегистрированы в Чуйской области», - сказала она.

Заведующий отделом управления общественного здравоохранения Минздрава КР Кубанычбек Калмаматов дополнил, что это связано также с тем, что Чуйская область граничит с Казахстаном, откуда прибывает большое количество граждан – водители. А также тот факт, что в Чуйской области расположен аэропорт «Манас», где на сегодня посредством чартерных рейсов прибывают граждане КР.

В Кыргызстане сегодня, 30 апреля, зарегистрировано 17 новых случаев заражения гражданами COVID-19, всего 746, из них 195 случаев заражения медперсоналом. 462 гражданина вылечились и выписались из больниц. Восемь скончались.

Комментарии

Оставить комментарий