• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В мире отмечают праздник слова "спасибо"

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.19. /Кабар/. Мир отмечает праздник слова "спасибо" 11 января, опрошенные РИА Новости эксперты считают, что этот праздник еще не обрел популярности, при этом отметив, что слова благодарности уместны всегда, а не только в этот день.

Всемирный день "спасибо" учрежден решением ООН и ЮНЕСКО. Возникновение этого слова приписывается к XVI веку из словосочетания "спаси Бог", оно несет в себе идею благодарности.

"Спасибо" имеет значение не только явной благодарности, но может использоваться и в форме идиом, рассказала РИА Новости профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института им. Пушкина Наталья Боженкова.

"Есть предположение, что надо использовать слово "спасибо", когда вы благодарите за какой-то формальный поступок, отсюда у нас очень много идиом и паремий: "работать за спасибо", "спасибо в карман не положишь", "спасибо на хлеб не намажешь". Если в словарях посмотреть, там действительно есть значение не только явной благодарности, но и такое, с нулевой семантикой, слово, когда в принципе и в форме обращения может использоваться, и в форме чего-то еще", - сказала филолог.

Она подчеркнула, что благодарность можно выражать как угодно, даже улыбкой. По ее мнению, в этом и заключается смысл праздника.

"Мне кажется, смысл праздника в этом, не в значении слова и не в происхождении, а в том, чтобы мы не забывали, что один человек не может существовать, и если кто-то ему помогает, то, конечно, в той или иной форме нужно выразить ему благодарность. Думаю, что так и надо его праздновать. Во-первых, нужно его праздновать каждый день, а во-вторых, это действительно очень важно, особенно в семье... Каждый праздник обретает свою семиотику и обрастает этой семиотикой", - заключила эксперт.

В свою очередь, педагог-консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева отметила, что "спасибо" уместно говорить всегда, когда нужно поблагодарить человека.

"Мы, конечно же, все знаем и помним о том, что говорим "спасибо" за оказанную услугу, за то, что нам что-то дали. Но, к сожалению, мы не всегда помним, что "спасибо" нужно говорить еще и за то, что поинтересовались как у нас дела, как наши близкие, как здоровье. Когда нам что-то дают, но мы отказываемся, все равно нужно говорить "спасибо", опять же нужно говорить "спасибо" за приглашение, даже если мы его не принимаем", - сказала Николаева.

Она также подчеркнула, что на "спасибо" чаще всего отвечают "не за что", и это по нормам этикета считается неправильным и даже некрасивым. "Если так уж не хочется делать акцент на той пусть минимальной услуге, которую мы оказали, все равно нужно хотя бы сказать "и вам спасибо", если это уместно", - резюмировала Николаева.

Комментарии

Оставить комментарий