• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В многонациональном Кыргызстане через образование происходит гармоничная интеграция ценностей разных культур - Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.18. /Кабар/. В многонациональном Кыргызстане через образование происходит гармоничная интеграция ценностей разных культур и языков, этнических и религиозных сообществ. Об этом сегодня на открытии V Съезда учителей и работников образования стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) заявил президент Сооронбай Жээнбеков.

«При этом мы считаем, что задачей государственной важности является знание всеми гражданами страны кыргызского языка. Кыргызский язык — как государственный язык Кыргызской Республики должен выполнять функцию национального единения», - сказал глава государства.

По его словам, в Кыргызстане созданы все условия для сохранения и развития языков, традиций всех национальностей, проживающих в стране. «В нашей Конституции закреплен принцип владения нашими гражданами государственным, официальным и одним из мировых языков», - отметил президент.

Жээнбеков подчеркнул, что в Кыргызстане русский язык имеет статус официального.

«Кыргызстан является одной из стран, где граждане свободно говорят на языке Пушкина и Достоевского. Мы это считаем духовным богатством нашего общества. Я убежден, что это достояние мы должны беречь и умножать», - сказал президент.

Комментарии

Оставить комментарий