• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Москве отметили День кыргызской культуры

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.17 /Кабар/. Кыргызская диаспора города Москвы и Московской области отметила день кыргызской культуры. Торжественное мероприятие состоялось в Московском Доме национальностей 23 сентября.

Как сообщили в Министерстве культуры, информации и туризма, данное мероприятие было посвящено 25-летию установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией и Дням культуры Кыргызской Республики в Российской Федерации.

Председатель Координационного Совета кыргызской диаспоры г.Москвы и Московской области Р.Аттокуров отметил, что двум народам историческая судьба предопределила сосуществовать вместе, жить и строить повседневную жизнь с учетом добрососедства. «Нас связывает не только многовековая судьба, но и особая духовная близость, сходство наших народов, их прошлое, настоящее и будущее. В историческом процессе наши народы развиваются вместе плечом к плечу. В настоящее время активно развивающийся по всем направлениям многосторонний диалог переходит на новый более качественный уровень сотрудничества, который будет способствовать дальнейшему упрочению отношений и продвижению межкультурного диалога в интересах народов Кыргызстана и России», – сказал он.

Организаторами вечера была подготовлена насыщенная концертная программа с участием членов кыргыской диаспоры и других национально-культурных объединений г.Москвы.

Перед зрителями выступили танцевальные коллективы «Дияна», «Мирфаиза» Башкирская танцевальная группа, «Кыз кыял», «Жалын бий», также исполнители на национальных музыкальных инструментах и вокалисты: Таалай Мамыров, Рахат Матишева, РусланАбалкулов, Раимжан Курбанов, Гүлбара Батырбекова, Гүлипа Кармышакова, Мурат Дербишалиев, Закирова Дария, Матисак Токтосунов

В ходе мероприятия сотрудниками посольства КР в РФ от имени советника президента Кыргыской Республики вручены благодарственные письма за активную деятельность в укреплении дружбы между народами Кыргызстана и России активистам кыргызской диаспоры г.Москвы и Московской области.

Организаторами мероприятия выступили кыргызские диаспоральные общественные организации г. Москвы и Московской области: Координационный Совет кыргызской диаспоры, Региональная общественная организация « Центр содействия развитию русско-кыргызских взаимоотношений «Мекеним АЛА-ТОО» и ГБУ «Московский дом национальностей».

Комментарии

Оставить комментарий