• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Москве состоялись переговоры спикеров Верхних палат России и Таджикистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.20 /Кабар/. В Москве состоялись переговоры председателя Маджлиси милли (верхняя палата парламента) Таджикистана Рустама Эмомали с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.

По сведениям пресс-службы Совфеда РФ, в ходе беседы обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, а также межпарламентского взаимодействия, в том числе на площадке МПА СНГ и ПА ОДКБ.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия и Таджикистан – естественные стратегические партнеры, отношения которых развиваются по многим направлениям.

Глава Совета Федерации отметила важность законодательного обеспечения двусторонних связей, выразив уверенность, что визит делегации Таджикистана в Россию придаст дополнительный практический импульс парламентской дипломатии.

По словам Валентины Матвиенко, весомый вклад в развитие межпарламентского диалога вносит Комиссия по сотрудничеству Совета Федерации и Маджлиси милли Маджлиси Оли, где откровенно обсуждаются и находятся пути решения возникающих вопросов. Председатель СФ считает важным активнее использовать ее потенциал. «Наша ближайшая задача – восстановление и увеличение объемов сотрудничества, затронутого пандемией».

Председатель Совета Федерации полагает, что содействовать развитию связей двух стран будет очередной Межпарламентский форум по межрегиональному сотрудничеству, проведение которого планируется в Душанбе. Валентина Матвиенко добавила, что более 60 субъектов РФ активно поддерживают отношения с партнерами в Таджикистане.

«Россия является основным торгово-экономическим партнером Таджикистана», — подчеркнула глава верхней палаты российского парламента.

Она напомнила, что в условиях пандемии Россия оказывает Таджикистану существенную помощь, в частности, поставляя тест-системы диагностики и направляя в страну российских экспертов в области эпидемиологии.

На встрече была затронута тематика гуманитарного сотрудничества, включая образование. Председатель Совета Федерации отметила важность проектов по направлению в Таджикистан российских учителей-предметников и по строительству школ с обучением на русском языке, высказалась за налаживание работы по вопросам молодежной политики.

Среди сфер взаимодействия председатель СФ назвала также военное сотрудничество и вопросы обеспечения региональной безопасности.

Рустам Эмомали подчеркнул, что Таджикистан придает большое значение многоплановому взаимодействию с Россией.

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли подчеркнул важность дальнейшего развития межпарламентских связей двух стран. «Парламентское сотрудничество – базовое звено всего комплекса двусторонних отношений».

Затрагивая экономическую тематику, Рустам Эмомали отметил, что тенденция на повышение товарооборота объясняется расширением региональных связей.

Валентина Матвиенко и Рустам Эмомали также осмотрели фотовыставку, посвященную развитию двустороннего сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий