• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Москве задержаны члены ОПГ, вымогавшие деньги у граждан Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.18. /Кабар/. В Москве задержаны члены ОПГ из Кыргызстана, вымогавшие деньги у своих соотечественников, сообщили МВД КР.

Ранее сообщалось о задержании преступной группировки в Москве, которые от имени криминального авторитета и лидера ОПГ активизировали свою преступную деятельность и под различными предлогами вымогали деньги с граждан, выходцев из Кыргызстана и трудовых мигрантов, занимающихся предпринимательской деятельностью в Москве и Московской области.

В представительство МВД КР в РФ периодически поступала оперативная информация о неизвестных лицах, вымогающих деньги и грабивших своих соотечественников в помещении ангара, расположенного на территории таксопарка.

«Потерпевшие вначале отказывались от заявлений, но после беседы согласились обратиться в правоохранительные органы. Представительством МВД КР незамедлительно было организовано препровождение заявления для регистрации по месту совершения преступления. В июле 2018 года после изучения собранных материалов полицией Москвы возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия», - сказали в пресс-службе.

Далее было проведено задержание преступной группировки в Москве, среди которых 8 граждан Кыргызстана передвигались на автомашинах марки «Хендай-Солярис» и «Субару Форестер».

Среди задержанных лиц, были граждане Кыргызстана: 26-летний Мадияр Касымбеков и 25-летний Абдилманап уулу Аскар, которые неофициально работая в таксомоторном парке ООО «МТК», путем применения насилия вымогали от имени «вора в законе К.К» денежные средства в крупном размере и требовали выплачивать дань.

Указанные лица были задержаны. В настоящее время расследование по данному факту продолжается. В ходе следствия в отношении двух указанных подозреваемых была избрана иная мера процессуального принуждения, в виде «обязательства о явке». Однако, как выяснилось, находясь на свободе, несмотря на то, что в отношении их имеется уголовное дело, они продолжали совершать противоправные действия в отношении граждан Кыргызстана.

Представительство МВД КР в МВД РФ осуществляло сбор информации о противоправных деяниях лиц, которые от имени «вора в законе К.К» занимались поборами и вымогали денежные средства.

Граждане, которые работали в одном из таксопарков, расположенном в центре Москвы, периодически подтверждали эту информацию. Один из соотечественников, потерпевший от рук членов преступной группировки, сообщил, что приехал работать в Москву несколько месяцев назад. Для этой цели он даже продал свою машину и прибыл в Россию с вырученными деньгами. В Москве начал работать в таксомоторном парке без заключения письменного договора аренды, здесь он встретился с парнями по имени «Аскар» и «Мадияр».

В начале августа 2018 года вышеуказанные лица путем применения силы отобрали денежные средства в размере 1 тыс. 600 долларов, а также паспорт, телефон и другие ценные вещи, мотивируя свои действия тем, что деньги им нужны, чтобы «закрыть» дело. При этом злоумышленники угрожали пистолетом и обещали расправиться с ним.
Более того, задержанные и другие лица, на протяжении длительного времени выводили его в лес, где вымогали деньги и устраивали показательные физические расправы на глазах у водителей таксопарка, угрожая тем, что и их ждет такая же участь за непослушание.
В начале октября, угрожая расправой, они вновь потребовали 20 тыс. рублей, после чего потерпевший обратился за помощью в Представительство МВД КР в РФ.
При проведении обыска в помещении таксомоторной компании обнаружены помеченные денежные средства в размере 10 тыс. рублей, пневматический пистолет на базе «ПМ», иная сумма денежных средств, а также водительские удостоверения в количестве 54 шт., паспорта граждан КР в количестве 35 шт., и военные билеты в количестве 3 штук.

Кроме этого изъяты наручные часы, принадлежащие потерпевшему, все вышеуказанные предметы были приобщены к материалам дела.

Касымбеков и Абдилманап уулу водворены в ИВС. В отношении других задержанных лиц устанавливается причастность к преступлениям, для привлечения их к уголовной ответственности. Также устанавливаются владельцы паспортов, водительских удостоверений и военных билетов, изъятых во время обыска, проводится работа по выявлению других потерпевших.

Граждан, потерпевших от противоправных действий вышеуказанных лиц, просим обратиться в Представительство МВД КР в РФ.

Комментарии

Оставить комментарий