• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В МВД дали пояснения по поводу выступления экс-замминистра К.Асанова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.20. /Кабар/. В МВД дали пояснения по поводу выступления экс-заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова.

В связи с выступлениями К.Асанова пресс-служба МВД КР напоминает хронологию событий 7 август 2019 года:

«7 августа 2019 года в 20:00 в дежурную часть поступила информация о перестрелке в верхней части села Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области.

На тот момент министр внутренних дел и его заместитель в связи с событиями в местности Солтон-Сары находились в Нарынской области. Другой заместитель находился в городе Балыкчы Иссык-Кульской области, где проходили масштабные тактико-специальные антинаркотические учения ОДКБ – «Гром-2019».

После поступления указанного сообщения дежурным было доложено К.Асанову, как заместителю министра внутренних дел, который должен был немедленно выехать к месту происшествия, оценить оперативную обстановку, и в соответствии со сложившейся ситуацией определить силы и средства, а также экипировку личного состава и действовать согласно нормативных планов МВД КР.

На неоднократные телефонные звонки руководства МВД КР и аппарата правительства КР К.Асанов, введя их в заблуждение, отвечал, что находится на месте и руководит личным составом. Однако проведенным служебным расследованием и также в рамках досудебного производства, пеленгацией его сотового телефона установлено, что К.Асанов с 20:00 до 21:20 находился в ресторане отеля «Пинара» и ужинал со своими друзьями. И только спустя по истечению 1,5 часов, а именно в 21:28 прибыл на развилку дороги с.Горная Маевка, что расположено в 5 км от села Кой-Таш, где находился уже личный состав самостоятельных служб МВД, ГУВД Чуйской области и г. Бишкек.

По прибытию на место происшествия К.Асанов, не оценив оперативную обстановку, не принял соответствующие организационные мероприятия по наведению общественного порядка и оказанию содействия сотрудникам ГКНБ КР, осуществляющим принудительный привод А.Атамбаева, тем самым нарушив все нормативно-правовые акты, регламентирующих деятельность ОВД КР.

По прибытию К.Асанова, который на место прибыл в 21:28, сторонников А.Атамбаева не было в большом количестве и сотрудники «Альфа» ГКНБ не были захвачены в заложники, если бы К.Асановым при принятии своевременных мер в светлое временя суток по наведению общественного порядка имелась реальная возможность предотвращения всех последствий, которые наступили из-за его безграмотных действий, а именно начальник ГУВД Чуйской области С.Курманкулов и многие другие сотрудники не получили бы телесные повреждения различной тяжести, которые находились рядом с ним.

Из-за непринятия К.Асановым своевременных превентивных мер, а также затягиванием времени по принятию решений, образовалась агрессивная толпа сторонников А.Атамбаева, которая начала закидывать сотрудников милиции камнями, и оказывать активное сопротивление законным действиям сотрудников милиции, тем самым допустил жестокое избиение, захват в заложники сотрудников «Альфа» и огнестрельного оружия, в последствии создалась угроза безопасности жизни и здоровья гражданского населения, и сотрудников правоохранительных органов. Все это подтверждается показаниями руководителей подразделений МВД, ГУВД Чуйской области и г.Бишкек.

Только после прибытия министра внутренних дел с Нарынской области в с.Кой-Таш, в 01:30, им было принято решение в целях исключения дальнейших жертв как со стороны мирного населения, так и со стороны сотрудников правоохранительных органов, о передислокации личного состава ОВД в места расположения.

Все указанные обстоятельства установлены проведенным служебным расследованием и материалами досудебного производства.

Кроме этого, К.Асанов в своем выступлении заявляет, «что он исполнял указание о доставлении А.Атамбаева на допрос». В данном случае К.Асанов вводит общественность в заблуждение, так как все действия по досудебному производству осуществляется по следственному поручению, исполнение которых ему никогда не поручалось, тем самым он показывает свою безграмотность и незнание элементарных норм уголовно-процессуального законодательства. Напоминаем, что Следственной службой МВД КР поручение о принудительном доставлении А.Атамбаева было поручено ГКНБ КР».

Комментарии

Оставить комментарий