• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В МВД назвали бредом слухи о том, что замглавы ведомства замешан во ввозе в страну угнанных машин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. МВД опровергает распространенную информацию, что замминистра внутренних дел Данияр Абдыкаров замешан во ввозе в страну угнанных машин и назвали ее полнейшим бредом.

Отметим, что в СМИ появилось сообщение о том, что руководство МВД в лице замминистра Данияра Абдыкарова намерено убить некого Арсланбека Тойдиева, который находится в розыске за ввоз в КР угнанных автомашины. Автор уверяет, что в этом деле замешено руководство МВД, которые не заинтересованы в том, что информация об угнанных машинах вышла наружу.

Как сообщили в пресс-службе МВД, подобные материалы больше всего нацелены на нанесение вреда имиджу органов внутренних дел.

«Неизвестно чего добивается распространяющий такие сведения человек, способный на подобные лживые, нелогичные и откровенно глупые измышления», - отметили в МВД.

Ранее сообщалось, что органами внутренних дел Кыргызстана расследуются ряд уголовных дел, возбужденных по фактам неправомерного завладения автотранспортными средствами и незаконной их легализации на территории нашей республики.

«По оперативным данным угонами автомашин занимается устойчивая преступная группа, состоящая из граждан стран СНГ, в том числе уроженцев Кыргызстана, которые также изготавливают поддельные свидетельства о регистрации транспортных средств для последующей легализации автомашин в странах ЕАЭС», - пояснили в пресс-службе.

Так, похищенные автомашины незаконным путем вывозились из территории России в Казахстан, далее автомашины незаконным путем пересекали границу Кыргызстана. Необходимо отметить, что незаконные действия транснациональной преступной группы совершались в соучастии с отдельными сотрудниками государственных служб стран ЕАЭС.

По данным правоохранительным органам страны, по всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела и проводятся расследования, к уголовной ответственности привлечено 19 лиц, в том числе должностные лица. В отношении 11 граждан судом были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Еще 3 гражданина были объявлены в розыск.

Задержано более 45 автомобилей премиум класса, более 82 % из которых оказались с перебитыми и измененными VIN кодами - идентификационными номерами транспортного средства.

Работа оперативных служб МВД в данном направлении оценивается как положительный результат организационно-практических мер, целенаправленно проводимых органами внутренних дел по выявлению вышеназванных видов преступления. Подразделения министерства внутренних дел и дальше будут решительно продолжать борьбу с преступностью, проводить работу в целях обеспечения стабильности, безопасности, общественного правопорядка.

«В распространяемой на сайте информации автор озвучивает безосновательные утверждения, направленные на введение общественности в заблуждение и подрыв репутации сотрудников милиции. Это полнейший бред. Результативные и слаженные действия оперативных и следственных служб МВД КР в данном направлении вызывают беспокойство у некоторых заинтересованных лиц, которые своими ложными заявлениями пытаются сформировать негативное отношение к органам внутренних дел и поставить под сомнение результаты расследования по незаконным действиям транснациональной преступной группы», - говорится в сообщении МВД.

Если сегодня следствие выявило 38 фактов и задержало 47 автомобилей, то скоро оно может дорасти до более 100 фактов. В настоящее время следственные действия наступательно продолжаются, все, кто причастен к угонам автомашин понесут должное наказание согласно законодательству КР. Расследование мы доведем до конца и передадим в судебные органы.

Также МВД сообщили, что накануне на связь вышел сам Арслан Тойдиев и обратился с заявлением.

В заявлении Тойдиева говорится:

«Недавно кто-то от моего имени написал статью, порочащую репутацию руководства МВД, заявляя, что якобы, что они замешаны в этих грязных делах связанных с автомобилями, угнанными из Европы и стран ЕАЭС, и которые находятся на территории КР. В этой связи я официально заявляю, что не имею никакого отношения к данной статье, которое было ранее опубликовано на этом сайте. Если кто-то хочет свести счеты с кем то, то не надо впутывать меня свои грязные игры и порочить мое имя! Еще раз я заявляю, что не имею отношения к ранее опубликованной статье».

Комментарии

Оставить комментарий