• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В МВД разъяснили порядок выплаты надбавок милиционерам, несущим службу во время ЧП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.20. /Кабар/. Выплата надбавок сотрудникам, несущим службу во время режима чрезвычайного положения, будут осуществлены после расчетов, проверок и уточнений, сообщает пресс-служба МВД КР.

По ее данным, в последнее время в некоторых СМИ распространяются разные сообщения, что сотрудникам милиции, несущим службу во время режима чрезвычайного положения, не выплачиваются надбавки к зарплате, такие же сведения с иронией и сарказмом, с разными сплетнями и слухами распространяются и в социальных сетях.

В этой связи Министерство внутренних дел в целях уточнения информирует следующее:

«Вопрос о выплате надбавок к зарплате сотрудникам милиции, несущим службу во время режима чрезвычайного положения, будет рассматриваться специальной комиссией МВД после завершения чрезвычайного положения в соответствии с нормативно-правовыми актами, сформированными рабочими группами делаются расчеты, которые будут переданы в Минфин. Об этом особо подчеркнул министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев на заседании парламента, и все об этом читали.

Однако, несмотря на это, в настоящее время усиленно муссируется информация в данном направлении. В этой связи МВД решило дать разъяснения по данному вопросу.

В соответствии с положением «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территории КР и за ее пределами на основе международных договорных обязательств», утвержденного постановлением правительства КР от 26 октября 2000 года № 639, в настоящее время в министерстве внутренних дел создана и работает рабочая комиссия, в составе которой 12 руководителей служб МВД.

Основной задачей рабочей комиссии является определение и оценка работы каждого сотрудника в период режима ЧП для выплаты надбавки к зарплате в соответствии с законодательством.

Во-первых, в соответствии с Конституционным Законом КР «О чрезвычайном положении» от 24 октября 1998 года №135, постановлением правительства КР «Об утверждении Положения о дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территории КР и за ее пределами на основе международных договорных обязательств» от 26 октября 2000 года №639, изучаются нормативно-правовые документы и будет вынесено решение в соответствии требованиями вышеуказанных законов.

Во-вторых, список личного состава МВД и Военной службы внутренней безопасности МВД, задействованного время во время режима чрезвычайного положения, утверждается комендантами.

Заключительное решение комиссии будет принято 10 мая текущего года и направляется в Министерство финансов КР.

Уважаемые соотечественники! Необходимо принять во внимание, что чрезвычайное положение, связанное с эпидемиологической ситуацией, вводится у нас впервые. Не нужно путать и сравнивать нынешнее чрезвычайное положение с чрезвычайным положением 2010 года, когда происходили ошские события. Тогда была совсем иная ситуация.

В настоящее время главной задачей нашего государства является держать санитарно-эпидемиологическую ситуацию под полным контролем.

Осуществление контроля над неукоснительным соблюдением гражданами санитарно-гигиенических требований в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, организация санитарно-эпидемиологических, санитарно-карантинных постов, блокпостов, усиление санитарно-карантинного контроля на пограничных пунктах, усиленная охрана обсервационных пунктов, контроль и пресечение нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, рассмотрение и привлечению к ответственности за нарушения режима чрезвычайного положения в соответствии с законодательством. Обеспечение на государственном уровне санитарно-эпидемиологической безопасности населения, совместно с медицинскими работниками осуществление работы по установлению зараженных и контактных лиц, контроль над соблюдением домашнего карантина. Обеспечение общественного порядка и борьба с преступностью, пешее и автопатрулирование на местах, - все эти задачи сотрудники министерства внутренних дел выполняли совместно с силовыми структурами и государственными организациями. Все осуществляемые работы и принимаемые нами меры направлены исключительно для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения безопасности населения – это наша служебная обязанность и долг, и надеемся, что вы все правильно поймете.

В заключение сообщаем, что комиссия будет уточнять и проверять каждого сотрудника, задействованного для обеспечения правопорядка в период режима чрезвычайного положения, после чего будут осуществлены финансовые выплаты в соответствии с законодательством.

В этой связи просьба ко всем не распространять непроверенные сведения и руководствоваться только официальной информацией».

Комментарии

Оставить комментарий