• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В МВД состоялась презентация русско-кыргызского словаря терминов, используемых в системе ОВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Министерстве внутренних дел сегодня, 7 октября, по инициативе отделения государственного языка главного штаба состоялась презентация книги «Русско-кыргызский словарь терминов, используемых в системе ОВД», сообщили в пресс-службе ведомства.

Первый замминистра Суйун Омурзаков особо подчеркнул, что «Русско-кыргызский словарь терминов, используемых в системе ОВД» является одним из первых трудов в истории органов внутренних дел, которая направлена для использования не только милиции, но и всеми правоохранительными органами Кыргызской Республики, и, несомненно, он должен стать решением унификации терминов в документообороте правоохранительных органов. «В органах внутренних дел языковая политика является важной составной частью деятельности. Министерство придает важное значение вопросу родного языка, обращая внимание на то, что все документы ведутся на государственном языке, свидетелем этого является сегодняшняя церемония презентации русско-кыргызского словаря терминов в системе ОВД», - добавил он.

В свою очередь, председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при президенте Сыртбай Мусаев сказал в своем выступлении, что кыргызский язык - наше великое наследие, наш инструмент, определяющий наш народ как нацию. «Одна из наших основных целей - развитие кыргызского языка во всех сферах, его широкое использование в государственной службе, уважение и признание», - сказал он.

В ходе встречи стороны обсудили состояние государственного языка на современном этапе своего развития КР с момента обретения независимости и текущие проблемы. Было подчеркнуто, что каждый гражданин должен способствовать развитию и процветанию государственного языка.

В церемонии участвовали первый заместитель министра внутренних дел милиции Суйун Омурзаков, председатель Нацкомиссии по государственному языку и языковой политике при президенте Сыртбай Мусаев, заведующий отделов Нацкомиссии А. Ишеналиева, главный специалист Центра терминологии А. Акынбеков, председатель Совета ветеранов МВД Султанбек Жоошбаев, начальник Главного штаба Бактыбек Кенжегулов, начальник Главного управления кадров Адылбек Бийбосунов, главный специалист пресс-службы Бактыбек Сеитов и сотрудники отделения развития государственного языка ОВД.

Комментарии

Оставить комментарий