• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В НАН КР состоялись презентация книги «Манас: Сборник документов» и открытие выставки «Илим мунарасы»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.11.20. /Кабар/. В Национальной академии наук (НАН) КР состоялись презентация книги «Манас: Сборник документов», а также открытие книжной выставки «Илим мунарасы», посвященные Дню науки, сообщает пресс-служба НАН КР.

На мероприятии приняли участие президент НАН КР, академик М.Джуматаев, заведующая Отделом образования, культуры и спорта аппарата правительства КР Ж.Саралаева, директор Института языка и литературы имени Ч.Айтматова, академик НАН КР А.Акматалиев, представители Аппарата Президента КР, действительные члены и ученые Академии наук.

На презентации была представлена книга, в которой собраны воедино разрозненные документы, касающиеся различных аспектов изучения и сохранения эпоса «Манас». В сборник вошли документы, хранящиеся в рукописном фонде Института языка и литературы им.Ч.Айтматова и в архиве Академии наук и публикующиеся впервые. Издание представило значимые материалы, отражающие проблемы Манасоведения, становления его как отдельного направления в фольклористике.

Документ охватывает столетний период истории – от 20-х годов XX столетия до первых десятилетий XXI века. Они представлены разнообразными документами: стенограммами заседаний, совещаний и конференций, протоколами, перепиской научных ведомств и отдельных исследователей, постановлениями.

Сборник дополнен документами, связанными с историческими моментами в истории эпоса «Манас» последнего десятилетия, в том числе материалы по его включению в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Также прошла выставка книг «Илим мунарасы», в которой представлены 365 наименований изданий, подготовленных Институтом языка и литературы им.Ч.Айтматова за период с 2015 по 2020 годы.

Комментарии

Оставить комментарий