• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Нарыне пройдет этнофестиваль «Нукура Фест – небесный город традиций»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 14.08.17. /Кабар/. В Нарыне пройдет этнофестиваль «Нукура Фест – небесный город традиций», сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

«Туристическая дестинация Нарынской области приглашает всех принять участие в первом городском туристическом этнофестивале в городе Нарын «Нукура Фест – небесный город традиций», приуроченном к закрытию туристического сезона», - говорится в сообщении.

«Нукура Фест» пройдет 16 сентября 2017 года и будет приурочен к празднованию 149-летия города Нарын, а также закрытию туристического сезона.

«Нукура Фест» проводится с целью привлечения в город Нарын как кыргызстанцев, так и иностранных туристов, и ознакомления с местной культурой и традициями, которые существуют на протяжении многих лет с момента основания города Нарын.

В рамках фестиваля предусмотрены демонстрация традиций кыргызского народа, такие как «обрезание пут», «укладывание ребенка в колыбель (бешик)» и возможное участие в них, дегустация национальных блюд с раздачей рецептов приготовления, мастер-классы по валянию войлока и изготовлению шырдаков, мастер-класс по установке юрт, музыкальные выступления фольклорных групп, а также презентация каждого национального инструмента, ярмарка сувенирных изделий.

Для желающих будут организованы отдельные туры в исторические места «Таш Рабат», «Кошой Коргон» и другие.

Фестиваль «Нукура Фест» планирует иметь ежегодный характер и с каждым годом все больше раскрывать особенности города Нарын.

Фестиваль проводится при поддержке мэрии города Нарын, Программы по развитию сектора туризма проекта «Инициатива USAID по развитию бизнеса», а также при технической поддержке Свободной экономической зоны г. Нарын, туристическим агентством Тенти и других.

Вход для всех свободный.

Комментарии

Оставить комментарий