• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

В Нарынской области вакцинировали 46% населения. Бакашова считает работу по вакцинации недостаточной

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.21 /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова провела выездное заседание Республиканского оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ликвидации ее последствий, сообщили в пресс-службе кабмина.

В ходе совещания обсуждены эпидемиологическая ситуация в стране, ход кампании по вакцинации на территории республики, в том числе Нарынской области, а также рассмотрены результаты подготовки высших учебных заведений, средних профессиональных учебных заведений и общеобразовательных школ к учебному процессу.

Заместитель главы кабмина оценила работу по проведению кампании по вакцинации от COVID-19 недостаточной и подчеркнула необходимость в ускорении процесса иммунизации населения.

Отметим, что на сегодняшний день целевая группа для вакцинации против COVID-19 по Нарынской области составляет порядка 102 тысяч человек, из них первой дозой вакцинировано 46% населения, в том числе полный курс иммунизации прошли 31% населения (первая и вторая прививка). Лидерами являются Жумгальский (49%) и Нарынский (48%) районы, более низкие темпы наблюдаются в Ат-Башинском (43%) и Ак-Талинском (44%) районах.

Важно отметить, что в Жумгальском районе случаи COVID-19 не регистрируется уже две недели подряд.

По итогам совещания Жылдыз Бакашова поручила Министерству здравоохранения и социального развития на постоянной основе держать на контроле вопрос наличия средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов.

Также Министерству здравоохранения и социального развития совместно с полномочными представителями Президента Кыргызской Республики в Нарынской области поручено более эффективно и действенно проводить информационно-разъяснительную работу среди граждан о необходимости получения вакцины от COVID-19 и соблюдения санитарно-эпидемиологических правил.

В свою очередь, Министерство образования и науки продолжит разъяснительные беседы среди сотрудников всех видов образовательных организаций.

Отметим, что подобные выездные заседания Республиканского штаба по анализу хода вакцинации в регионах проходят в каждой области, предыдущие собрания проходили в Иссык-Кульской и Чуйской областях.

Кроме того, Жылдыз Бакашова встретилась с медицинскими работниками Нарынской областной объединенной больницы. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы, в частности, была затронута тема нехватки специалистов. На сегодняшний день в Нарынской области работают 2938 медиков. Согласно количеству населения области, а также потребности отдельных больниц в узкоспециализированном медицинском персонале, наблюдается нехватка в 153 специалистах.

Комментарии

Оставить комментарий