• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В настоящее время никто не сможет по своей прихоти открывать и закрывать уголовные дела – президент

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Цель реформы судебно-правовой системы – установление объективного и справедливого правосудия. Об этом на пресс-конференции заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, в настоящее время действуют системы «Единый реестр преступлений и проступков» и «Единый реестр нарушений».

«Теперь все судебные процессы будут прозрачными. Как раньше не будет. Все дела будут зарегистрированы в едином реестре. Это приведет к искоренению коррупции. Каждому соответствующему гражданину будет доступна информация о ходе следствия и судебного процесса, вся информация будет зарегистрирована в реестре. Теперь никто не сможет по своей прихоти открывать и закрывать уголовные дела. В то же время идет процесс ухода от старых репрессивных законов. Идет становление новой правовой системы. Менее тяжкие правонарушения выведены из ряда преступлений и путем гуманизации будут отнесены к проступкам», - сказал президент.

Он заявил, что граждане, совершившие проступки, в особенности – подростки, не будут содержаться вместе с опасными преступниками и не останутся под прямым влиянием криминального мира.

«Началась работа по обеспечению залов судебных заседаний системами аудио- и видеозаписи. В настоящее время 86 судебных залов обеспечены такими системами. Функция судебного контроля, обозначенная в Конституции, будет реализована через следственных судей», - сказал Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий