• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Нацбиблиотеке КР открылся кыргызско-казахстанский Центр культуры имени Абая

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.20. /Кабар/. Открытие Центра стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Посольства Республики Казахстан в КР и Ассоциации казахов Кыргызстана с Министерством культуры, информации и туризма КР и Национальной библиотекой КР.

Как сообщает пресс-служба Нацбиблиотеки, задача Центра пропаганда и распространения наследия казахского классика Абая Кунанбаева, а также укрепление межкультурных связей и гуманитарного сотрудничества Кыргызстана и Казахстана.

Центр культуры имени Абая расположен на 2 этаже библиотеки и занимает 420 кв.м. площади. Здесь имеются читальный зал, конференц-зал и комната для переговоров. Все помещения оборудованы специализированной и удобной мебелью.

В церемонии открытия Центра приняли участие Министр культуры, информации и туризма КР Н.Кадырбеков, первый заместитель министра иностранных дел КР Н.Ниязалиев, посол Казахстана в КР К.Нурпеисов, директор Национальной библиотеки КР Ж.Бакашова, председатель совета Ассамблеи народа Кыргызстана А.Эркебаев, председатель ОО «Ассоциация казахов Кыргызстана» Г.Асылбаева, генеральный директор «KAZ Minerals Bozymchak» И.Тулекеев и др.

В рамках мероприятия состоялось также подписание Меморандума между Национальной библиотекой КР и Посольством Республики Казахстан в КР о культурно-гуманитарном сотрудничестве и открытии кыргызско-казахского Центра культуры им. Абая Кунанбаева.

Комментарии

Оставить комментарий