• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Нацбиблиотеке КР прошел Международный онлайн-семинар «Ленинградская блокада: непрошедшее время»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.21. /Кабар/. Национальная библиотека Кыргызстана имени А.Осмонова совместно с Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина (Санкт-Петербург) при поддержке Библиотеки № 9 им. Даниила Гранина (Санкт-Петербург) и Культурно-просветительского центра Д. А. Гранина (Санкт-Петербург) провели в формате видеоконференции Международный семинар «Ленинградская блокада: непрошедшее время». Об этом сообщили в Нацбиблиотеке КР.

Международный семинар состоялся в рамках проекта «Они вместе сражались за Победу: писатели-фронтовики – друзья и соратники Даниила Гранина (из Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана)» при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации.

В программе семинара:
1. Рассказы о блокаде Ленинграда. Исследования блокады по личным источникам.
2. Блокада Ленинграда и эвакуация. Республики, города-побратимы, принимавшие предприятия и жителей блокадного Ленинграда.
3. Литература о блокаде Ленинграда и мемориальная память народа.

Выступая на семинаре, директор Национальной библиотеки КР Жылдыз Бакашова отметила тесные связи Ленинграда и Кыргызстана с давних времен, начиная с первых советских пятилеток. Еще в 1934 г. при формировании фонда Национальной библиотеки КР существенную помощь оказала Государственная публичная библиотека им. Н.Г. Салтыкова-Щедрина (г. Ленинград), приславшая ценные, уникальные издания. Также она рассказала, что во время Великой Отечественной войны более 4,5 тысяч кыргызстанцев пали в боях за Ленинград. За период блокады из Кыргызстана в Ленинград трижды приходили эшелоны с продовольствием и подарками. По знаменитой ледовой дороге смерти из Кыргызстана было доставлено 200 вагонов грузов с продовольствием. Кыргызстан принял на своей земле более 16 тысяч человек, эвакуированных из блокадного Ленинграда, в том числе 3,5 тысячи детей. Многих детей приютили и воспитали кыргызские семьи.

Со стороны Кыргызстана в семинаре также принял участие заведующий кафедрой международной журналистики КРСУ А.Кацев, он рассказал о ленинградцах в Кыргызстане в годы Великой Отечественной войны.

Участникам он-лайн встречи были представлены доклады - «Художники из блокадного Ленинграда в Казахстане», «Белорусские судьбы Ленинградской блокады», «Дети блокадного Ленинграда на Томской земле», «Эвакуация ленинградцев и предприятий города» и многие другие.

Национальной библиотекой КР специально к семинару была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Ленинградская блокада: непрошедшее время».

Комментарии

Оставить комментарий