• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Нацгоспитале прошло торжественное открытие памятника Исы Ахунбаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.21. /Кабар/. В Национальном госпитале прошло торжественное открытие памятника Исы Ахунбаева, установленного по инициативе президента КР Садыра Жапарова в честь 113-летия знаменитого хирурга, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

Церемония прошла с участием госсекретаря КР Суйунбека Касмамбетова, министра здравоохранения КР Алымкадыра Бейшеналиева, дочери великого хирурга Нелли Ахунбаевой, главврача Национального госпиталя Токтобая Маанаева, академиков, профессоров и сотрудников госпиталя.

Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев в своем выступлении отметил заслуги великого хирурга в становлении и развитии хирургии и кардиохирургии в КР: «Можно сказать, что Иса Коноевич Ахунбаев был первым во многом. Он является основоположником кардиохирургии Кыргызстана, был первым профессором и академиком, первым ректором КГМА, первым президентом Академии наук КР. В 1959 году провел первую в Центральной Азии операцию на сердце. Я уверен, что памятник выдающегося хирурга будет вдохновлять молодых хирургов».

Дочь известного хирурга профессор Нелли Ахунбаева выразила благодарность за память и проявленное уважение к своему отцу: «Вот уже 46 лет, как нет Исы Коноевича с нами. Но до сих пор идет благодарность от народа, дар памяти этому великому человеку. И сегодняшнее мероприятие тому подтверждение».

«По инициативе Президента КР Садыра Жапарова на территории Национального госпиталя установили новый памятник из бронзы первого хирурга кыргызского народа Исы Ахунбаева. До этого на этом месте был памятник Ахунбаева, установленный в 2007 к 100-летию И.Ахунбаева, которое на сегодняшний день передали в распоряжение картинной галереи выдающегося хирурга», - сообщил главврач Национального госпиталя Токтобай Маанаев.

Комментарии

Оставить комментарий