• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Нацбиблиотеке открылся Зал французской литературы

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.17 /Роман Гайнанов - Кабар/. В Национальной библиотеке КР им.Алыкула Осмонова состоялось открытие Зала французской литературы.

Мероприятие организовано Французским Альянсом в Бишкеке и Национальной библиотекой Кыргызстана при поддержке Посольства Франции в КР.

Это событие стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству Посольства Франции в Кыргызстане с Национальной библиотекой КР и подписанию Меморандума о сотрудничестве между Французским Альянсом в Бишкеке и Национальной Библиотеки КР.

Согласно, подписанного Меморандума был проведен ремонт Зала, оснащен современным компьютерным оборудованием, обставлен комфортной, удобной мебелью и украшен элементами декора. В Зале также предусмотрена детская зона для юных читателей.

Фонд Зала французской литературы составляет 11 тыс изданий. После ремонта и реновации Зала французской литературы, посетители могут пользоваться в одном месте не только фондом Национальной библиотеки, но и медиатекой Французского Альянса, который охватывает большой спектр изданий различного жанра. В медиатеке Французского Альянса имеется более 4000 книг для детей и взрослых на французском языке, более 400 видеофильмов, 600 аудио-документов, учебных пособий и несколько видов периодических изданий.

Также в Зале французской литературы будут осуществляться языковые курсы (французский, русский и кыргызский языки), официальные экзамены французского языка (DELF-DALF et TEFAQ), а также лингвистические и культурные мероприятия (Неделя франкофонии, киноклубы, спектакли для детей, мастер-классы, семинары для преподавателей и студентов, конференции и др.).

Комментарии

Оставить комментарий