• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Наццентре фтизиатрии внедрили электронную медкарту ТБ пациента

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.19. /Кабар/. Министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев посетил Национальный центр фтизиатрии и ознакомился с внедрением электронного здравоохранения в противотуберкулезной службе.

Как сообщила пресс-служба ведомства, внедрение медико-информационной системы (МИС) «Электронная медицинская карта ТБ пациента» стало возможным благодаря поддержке проекта USAID «Победим туберкулез».

По словам директора НЦФ Абдулаата Кадырова, данная электронная система взаимосвязана между амбулаторно-диагностическим отделением, МЛУ отделением, референс-лабораторией и аптекой центра, и значительно облегчает работу медицинского персонала, позволяет повысить качество лечения больных туберкулезом.

«МИС начинает действовать уже в приемном покое при поступлении больного в больницу. История болезни на него заводится в электронном виде, паспорт сканируется, все данные компьютеризированы и поступают к лечащему врачу в режиме онлайн. Сообщение о том, что в отделение поступил больной, врач получает по компьютеру онлайн. Также в режиме реального времени врач получает результаты лабораторных анализов пациента и результаты диагностических и лечебных процедур, проводимых медицинскими сестрами при помощи специальных планшетов, объединенных с общей сетью МИС. Врач также по компьютеру выписывает нужные для лечения лекарства из больничного склада медикаментов. Таким образом, внедрение МИС помогает не только облегчить работу врачей и среднего медперсонала, но и вести учет противотуберкулезных лекарств, расходующихся на лечение пациентов», - отметил Кадыров.

«Хочу выразить большую благодарность USAID за то, что нашли возможность и средства, чтобы внедрить МИС в противотуберкулезной службе. С одной стороны, МИС улучшает качество обслуживания пациентов, с другой стороны, облегчает проведение медицинской экспертизы и обеспечивает прозрачность рабочих процессов. Сегодня МИС «Электронная медицинская карта ТБ пациента» внедрена в пяти противотуберкулезных учреждениях Кыргызстана. Я надеюсь, что до конца года совместными усилиями мы сможем внедрить электронное здравоохранение во всех остальных противотуберкулезных учреждениях страны и в дальнейшем интегрируем его с системой межведомственного электронного взаимодействия «Тундук», - сказал Чолпонбаев.

Для информации: При помощи Проекта USAID «Победим туберкулез» на сегодняшний день аналогичными МИС оснащены 5 противотуберкулезных учреждений Кыргызстана. Это:

- Национальный центр фтизиатрии при Министерстве здравоохранения КР,

- Республиканская противотуберкулезная больница «Кара-Балта»,

- Бишкекская городская противотуберкулезная больница,

- Центр борьбы с туберкулезом Чуйской области,

- Центр борьбы с туберкулезом Таласской области/

Планируется оснащение МИС Центра борьбы с туберкулезом Джалал-Абадской области.

Объединённые общей информационной сетью, они имеют возможность оперативно обмениваться информацией.

Комментарии

Оставить комментарий