• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В некоторых регионах России повысилась младенческая смертность

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.18. /Кабар/. В некоторых регионах России повысилась младенческая смертность. Об этом сообщают российские СМИ.

По их данным, счетная палата выявила рост смертности младенцев в тех регионах, где построили перинатальные центры — специальные клиники для новорожденных и матерей.

По информации издания, за год показатель младенческой смертности (число детей, умерших в возрасте до одного года, на тысячу родившихся) увеличился в Кабардино-Балкарской Республике — на 3,8%, в Самарской области — на 4,8 %, в Тамбовской — на 14,3 %, в Калужской — на 23,1 %, в Челябинской — на 26 %, в Республике Хакасия — на 31 % и в Нижегородской области — на 37,2 %.

Как следует из отчета аудитора Счетной палаты, бывшего министра строительства и ЖКХ Михаила Меня об эффективности расходования средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, именно в этих регионах (в числе других девятнадцати) в 2016-2017 годах заработали перинатальные центры. На проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию 32 перинатальных центров по всей стране было выделено 83,7 млрд. рублей.

В документе указано, что подобная статистика «требует дополнительного анализа со стороны Минздрава России».

Согласно майскому указу президента России Владимира Путина, к 2024 году показатель младенческой смертности в стране должен снизиться до 4,5 случая на тысячу родившихся детей. По сведениям издания, за текущий год он составил 5,2 случая.

Комментарии

Оставить комментарий