• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В НЭСК попросили не разводить костры вблизи высоковольтных ЛЭП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.20. /Кабар/. ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» просит не разводить костры под высоковольтными линиями электропередачи.

Как сообщают в пресс-службе компании, с наступлением весны участились случаи поджога сухотравья у высоковольтных линий электропередачи. Особенно остро стоит проблема в Чуйской области. Землевладельцы, чтобы быстро очистить поля, специально поджигают сухотравие и камыши. В результате низовых пожаров, находящиеся вблизи стратегические ЛЭП могут отключаться от густого дыма. Если огонь большой и поднимается до проводов, то это приводит к крупным аварийным отключениям.

Вчера, 12 марта 2020 года, в Чуйской области вдоль дороги Бишкек-Торугарт горел камыш вблизи ВЛ 220 кВ «Главная -Чуйская». О низовом пожаре сообщили в пожарную службу 112. В целях недопущения отключения линии электропередачи в тушении пожара приняли участие сами энергетики. Пожар тушили до поздней ночи.

ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» просит соблюдать правила пожарной безопасности и не разводить костры в охранных зонах линий электропередачи, чтобы исключить вероятность перебоев в электроснабжении потребителей.

Комментарии

Оставить комментарий