• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В ночь на четверг стартует очередной розыгрыш Кубка Стэнли

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Плэй-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) стартует пятью матчами в ночь на четверг. В первый день пройдут первые игры серий «Тампа-Бэй» - «Коламбус», «Нью-Йорк Айлендерс» - «Питтсбург», «Виннипег» - «Сент-Луис», «Нэшвилл» - «Даллас» и «Сан-Хосе» - «Вегас».

Противостояния в других парах начнутся в ночь на пятницу. Между собой сыграют «Бостон» и «Торонто», «Вашингтон» и «Каролина», «Калгари» и «Колорадо». В плэй-офф принимают участие 16 команд. Автоматически в розыгрыш Кубка Стэнли попадают по три лучшие команды каждого из четырех дивизионов и по две лучшие из оставшихся команд конференций.

Регулярный чемпионат продолжался полгода, 31 команда провела по 82 матча. Победители дивизионов в первом раунде Кубка Стэнли встретятся с обладателями специальных приглашений, тогда как команды, занявшие в дивизионах вторые и третьи места, сыграют между собой. Клубы различных конференций в НХЛ встречаются лишь в финале.

Кубок Стэнли - главный трофей НХЛ, который вручается с 1893 года по инициативе генерал-губернатора Канады лорда Фредерика Стэнли сильнейшему канадскому хоккейному клубу. С 1927 года Кубок Стэнли получает чемпион НХЛ, ранее трофей получали победители других лиг либо матчей между лучшими клубами различных лиг, в том числе и НХЛ. Чаще других Кубок Стэнли выигрывал «Монреаль» (24 раза), однако последний титул клуба датирован 1993 годом.

Надо напомнить, что в прошлом сезоне «Вашингтон», за который выступают российские хоккеисты Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов впервые в истории стал обладателем Кубка Стэнли. Овечкин был признан самым ценным игроком плэй-офф, а Кузнецов стал лучшим бомбардиром плэй-офф. В нынешнем сезоне команда из столицы США заняла первое место в дивизионе, в первом раунде клуб встретится с «Каролиной», которая пробилась в плэй-офф впервые за 10 лет. В составе команды выступает 19-летний российский нападающий Андрей Свечников, который проводит свой первый сезон в НХЛ.

33-летний Овечкин забросил 51 шайбу в текущем сезоне, в восьмой раз получив приз лучшему снайперу регулярного чемпионата. Он является рекордсменом по количеству «Морис Ришар Трофи», который вручается с сезона-1998/99. Также в восьмой раз в карьере российский форвард преодолел рубеж в 50 шайб за сезон. В истории НХЛ он уступает по этому показателю только Уэйну Гретцки и Майку Босси, на счету которых по девять таких сезонов.

Основной претендент

Главным фаворитом предстоящего Кубка Стэнли является победитель регулярного чемпионата «Тампа». Команда, возглавляемая Джоном Купером, одержала 62 победы, повторив рекорд «Детройта» сезона-1995/96. Нападающий Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 128 (41+87) очков. 25-летний форвард побил рекордное достижение Александра Могильного по количеству набранных очков за результативность в одном регулярном сезоне среди российских хоккеистов.

Другим лидером «Тампы» является вратарь Андрей Василевский. Он завершил регулярный чемпионат в десятке лучших по всем вратарским показателям - количестве пропущенных в среднем шайб (девятое место), проценту отраженных бросков (6-е), количеству побед (39, первое место) и количеству матчей без пропущенных шайб (4-е). 24-летний голкипер наверняка будет претендовать на приз лучшему вратарю по итогам регулярного чемпионата – «Везина Трофи».

В первом раунде плэй-офф «Тампе» предстоит встретиться с «Коламбусом», который до последнего боролся за попадание в розыгрыш Кубка Стэнли. Лидерами команды также являются российские игроки. Вратарь Сергей Бобровский закончил чемпионат на первом месте по количеству матчей без пропущенных шайб (9 игр), а также стал вторым по числу побед (37). Нападающий Артемий Панарин стал лучшим бомбардиром команды, набрав в 79 играх 87 (28+59) очков.

Теневыми фаворитами Западной конференции являются «Бостон» и «Торонто», которые в первом раунде сыграют между собой. Канадская команда во главе с Майком Бэбкоком перед началом сезона подписала контракт с Джоном Таваресом и заявила о своих притязаниях на Кубок Стэнли. В первой половине сезона «Торонто» выглядел сильнее «Бостона», но во второй половине ситуация изменилась.

Нельзя сбрасывать со счетов и «Питтсбург», за который выступает Евгений Малкин. У российского форварда нынешний сезон получился далеко не лучшим в карьере, он набрал 72 (21+51) очка в 70 матчах. «Питтсбург» в первом раунде сыграет с «Айлендерс», которых возглавляет Тротц. Победитель этой серии в полуфинале конференции сыграет с победителем противостояния между «Вашингтоном» и «Каролиной».

Дикий Запад

Первое место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата занял «Калгари». На протяжении всего сезона стабильно набирала очки тройка Шон Монахан - Джонни Годро - Элиас Линдхольм. Годро остановился в шаге от гроссмейстерского показателя в 100 очков (36+63). Те же 99 очков набрал и лидер «Колорадо» Натан Маккиннон.

В парах между «Вегасом» и «Сан-Хосе», а также «Виннипегом» и «Сент-Луисом» шансы видятся примерно равными. Все четыре команды имеют сбалансированные составы во всех линиях. Лидером «Сент-Луиса» является российский форвард Владимир Тарасенко, который в регулярном чемпионате набрал 68 (33+35) очков в 76 играх. «Вегасу» на старте плэй-офф из-за травмы не сможет помочь нападающий Эрик Хаула.

Победитель Центрального дивизиона «Нэшвилл» выглядит фаворитом в серии с «Далласом». К тому же в составе «Далласа» не сыграют нападающий Мартин Ганзл и защитник Марк Мето. Главным козырем команды Александра Радулова может стать большинство. Сам российский форвард в регулярном чемпионате набрал 72 (29+43) очка в 70 матчах.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий