• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Ноокенском районе восстановлены права 67 ЛОВЗ на получение образования

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.21. /Кабар/. Прокуратурой Ноокенского района восстановлены права 67 лиц с ограниченными возможностями здоровья на получение образования. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

Так, 25 марта 2021 года по итогам проведенной прокуратурой Ноокенского района Джалал-Абадской области проверки в Ноокенском районном отделе образования на предмет соблюдения прав детей школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) был выявлен ряд нарушений.

Установлено, что несовершеннолетняя жительница города Кочкор-Ата Ноокенского района О.Н. в возрасте 15 лет, имеющая инвалидность, несмотря на предоставляемую государством возможность к инклюзивному обучению, не получала соответствующего образования.

В результате нарушены законные права и интересы несовершеннолетнего лица, предусмотренные требованиями Кодекса КР «О детях» и Законом КР «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также встречной проверкой относительно получения инклюзивного образования 66 зарегистрированных лиц с ОВЗ детей школьного возраста установлено, что обучение согласно утвержденному расписанию уроков для лиц с ОВЗ не проводилось.

В этой связи прокуратурой района в отдел образования Ноокенского района внесено представление об устранении нарушений закона, по итогам которого нарушения устранены.

Кроме этого, проведены разъяснительные работы, направленные на недопущение аналогичных нарушений с привлечением к дисциплинарной ответственности 5 директоров и 6 заведующих учебных отделов района.

Комментарии

Оставить комментарий