• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В ОАО«Северэлектро» дали разъяснения по поводу заявления председателя ТСЖ «Этос» и жителей дома по А.Баатыра, №2

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.19 /Кабар/. ОАО «Северэлектро» предоставляет разъяснения по публикации в «Тазабеке» от 26 ноября 2019г., содержащей провокационные заявления председателя ТСЖ «Этос» Алмаматова М.З. и жителей дома по Ажыбек Баатыра, №2.

Необходимо изначально отметить, что ОсОО «Продсервис» являлось частной распределительной компанией и имело лицензию на занятие деятельностью по распределению электроэнергии, как и ОАО «Северэлектро». Однако в функции ОсОО «Продсервис» входили обязанности не только снабжение электроэнергией жителей жилых домов, но и поставка тепловой энергии жителям через котельную.

Контракт на снабжение электрической энергией между ОАО «Северэлектро» и ОсОО «Продсервис», имеющем в частной собственности ТП-1585, был заключен в 2004 году.

В нарушение условий контракта ОсОО «Продсервис» не исполняло своих обязательств по своевременной оплате за использованную электрическую энергию, и тем самым допускало и допускает образование дебиторской задолженности.

Вследствие несвоевременной оплаты и с целью недопущения роста задолженности ОАО «Северэлектро» неоднократно взыскивало задолженность через суд. Так, в 2009 году ОАО «Северэлектро» по судебному решению изъяло у ОсОО «Продсервис» силовые трансформаторы, благодаря чему на начало 2010 года задолженность была погашена в полном объеме.

Жители указанных домов постоянно обращались с жалобами на ОсОО «Продсервис» и просьбами передачи их в качестве абонентов в ОАО «Северэлектро» во все возможные и самые высокие инстанции, в том числе и правоохранительные органы. Для рассмотрения их вопроса было создано множество комиссий. Однако любые решения не смогли преодолеть права частной собственности на трансформаторную подстанцию.

В связи с систематическим ростом задолженности и отсутствием оплат за потребленную электроэнергию со стороны ОсОО «Продсервис», ОАО «Северэлектро»» вновь в 2015 году обратилось в суд о взыскании задолженности по электроэнергии на сумму 4,6 млн. сомов, и в марте 2017 года решением Бишкекского межрайонного суда задолженность была взыскана с ОсОО «Продсервис» в пользу ОАО «Северэлектро», а также был выдан исполнительный лист об обращении взыскания на имущество должника ОсОО «Продсервис», а именно на трансформаторную подстанцию – 1585.

25 апреля 2019 года постановлением ПССИ по экономическим делам г. Бишкек о передаче нереализованного имущества ОАО «Северэлектро» была передана трансформаторная подстанция, принадлежащая ОсОО «Продсервис», расположенная по адресу г. Бишкек ул. Ажыбек Баатыра б/н в счет погашения долга на сумму 3 013 067 сомов.

После принятия ТП-1585, за ОсОО «Продсервис» остается задолженность по основной сумме 1 014 938,39 сомов и на сегодняшний день со стороны ОАО «Северэлектро» и ПССИ по экономическим делам г. Бишкек продолжаются действия по взысканию оставшейся задолженности за потребленную электроэнергию.

Для исполнения судебного решения и недопущения дальнейшего роста задолженности ОсОО «Продсервис», после принятия трансформаторной подстанции на баланс, ОАО «Северэлектро» отключило от электроснабжения все ранее подключенное электрооборудование от ТП-1585, в том числе котельную. Следует отметить, что в соответствии с параграфом 4 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики и главой 11 Правил пользования электрической энергией, возобновление электроснабжения ОсОО «Продсервис» возможно только после полного исполнения судебного решения, т.е. полного погашения задолженности, указанной в определении суда.

Так как ОАО «Северэлектро» приняло на баланс ТП 1585, ОАО «Северэлектро» заключило индивидуальные договоры на снабжение электрической энергией бытовых потребителей с жителями домов ул.Ажыбек Баатыра 1/1 и 2. В настоящее время электроснабжение на бытовые нужды квартир производится бесперебойно.

Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на котельную со стороны ТСЖ «Этос» и ТСЖ «Элдорадо+» не предоставлены, хотя на пресс-конференции утверждается о том, что котельная принадлежит им. В случае представления документов на котельную, ОАО «Северэлектро» готово заключить договор на снабжение электрической энергией с владельцем, который должен обслуживать котельную в соответствии с действующими нормами эксплуатации и безопасности (ПУЭ и ПТБ). А в случае наличия права собственности на котельную за ОсОО «Продсервис», возобновление подачи электроэнергии возможно лишь после полного исполнения судебного решения, т.е. оплаты задолженности 1,0 млн.сом., в противном случае со стороны ТСЖ и соответствующих государственных служб должны решаться вопросы по принадлежности спорного объекта.

Примечание:

Заявление участников пресс-конференции об отсутствии задолженности по отоплению не соответствует действительности.

К примеру, житель дома Ажыбек Баатыра 2 Кожокулов К., который участвовал на пресс-конференции, имеет задолженность по отоплению в сумме более 40 тыс. сом, согласно справке председателя ТСЖ «Этос» Алмаматова М.З.

Гражданка Ч.Исраилова-Херьехузем, заявлявшая о многократных сверках, в течение длительного времени не оплачивала счета за отопление, в период с 15 марта 2016 по 3 апреля 2018 года за отопление оплаты не производились. Задолженность по отоплению, указанная ТСЖ «Этос» за вышеуказанной жительницей, была погашена лишь в июне-августе 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий