• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Оренбурге радио «Эхо Москвы» стало передавать новости на кыргызском языке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.18. /Кабар/. Федеральная радиостанция «Эхо Москвы», Оренбургское отделение проводит рубрику «Говорим по-кыргызски». Актуальные текущие новости переводятся на кыргызский язык и озвучиваются в эфире 3 раза в сутки, сообщает пресс-служба ассоциации «Замандаш».

Изначально с данной рубрикой сотрудничали представители казахской, татарской диаспор.

Юрист кыргызской диаспоры в Оренбурге Урмат Жамгырчиев вышел на редакторский отдел радиостанции с инициативой о возможности полноценного участия кыргызов в данной рубрике и внесения вклада в ее развитие. Со стороны редакции предложение было принято с энтузиазмом, и начиная с сентября 2017 года в череде рубрик появилась «Говорим по-кыргызски».

«Уже как полгода три раза в сутки наши соотечественники, получают необходимую информацию на кыргызском языке. Это дает им быть информированными о тех проблемах, которые существуют в Оренбургской области, и еще не забывать родной язык. Перевод и озвучивание данной рубрики осуществляют представители кыргызской диаспоры: Наргиз Доктурбаева, Айгуль Жумашова, Айнура Тойчиева. В перспективе планируем расширить участников озвучивания», - отметил Жамгырчиев.

Комментарии

Оставить комментарий