• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Ош прибыли акыны Тюркоязычных стран для участия в мероприятии в честь поэта И.Насими

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 20.05.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Вчера, 19 мая, в международном аэропорту города Ош в торжественной обстановке прошла церемония встречи акынов Тюркоязычных стран, которые прибыли для участия в мероприятии в честь поэта-мыслителя Имадеддина Насими.

Акынов встречали вице-мэр Оша Нурбек Кадыров, сотрудники отдела социального развития мэрии и Агентства внешних связей, деятели культуры и искусства.

В составе акынов – представитель Кыргызской Республики в Международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» Кожогелди Култегин, поэты из Турции, Азербайджана, Македонии, Узбекистана, Казахстана, Якутии, Башкортостана и Кыргызстана.

В зале Ошского Кыргызско-Узбекского университета состоится вечер поэзии акынов Тюркоязычного мира, посвященный 650-летию азербайджанского поэта Имадеддина Насими. В рамках мероприятия состоится состязание акынов (акындар айтышы) Тюркоязычных стран.

Для справки:

В этом году исполняется 650 лет со дня рождения известного азербайджанского поэта-мыслителя Имадеддина Насими, творчество которого принадлежит не только его родной стране, но и всем братским народам Тюркского мира. Он вошел в историю как символ героического терпения и смелости, бескомпромиссного поиска истины.

Комментарии

Оставить комментарий