• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Оше начали выпускать медмаски, мощность составляет 10 тыс. в день

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.20. /Кабар/. В Оше начали выпускать медицинские маски, мощность составляет 10 тыс. в день, сообщает пресс-служба мэрии Оша.

По данным муниципалитета южной столицы, в мэрии города Ош сегодня 15 марта состоялось рабочее совещание мэра города Ош Таалайбека Сарыбашова с руководителями соответствующих служб, председателями МТУ по вопросу повышения спроса на муку на рынках и магазинах города.

Руководитель отдела Госагентства антимонопольного регулирования по городу Ош и Ошской области Жанболот Айбашов отчитался о текущей ситуации с ценами на муку и другие продовольственные товары социального значения. В частности, он подчеркнул, что торговыми точками искусственно была создана ситуация при которой возник повышенный спрос на муку.

«Ажиотаж на муку возник искусственно. Нет причин для беспокойства. Ситуация под контролем, границы открыты и нет причин для беспокойства. Наши сотрудники проводят разъяснительную работу с торговыми точками и предпринимателями по недопущению роста цен», - отметил Ж.Айбашов.

В свою очередь градоначальник дал поручения руководителям соответствующих служб и МТУ города усилить разъяснительную работу среди населения и не допускать возникновения ажиотажа среди продовольственных товаров.

«Мы приложим все необходимые меры по недопущению искусственного повышения цен на муку и продовольственные товары. Руководителям соответствующих городских служб уже даны поручения по контролю за ценами на продовольственные товары. Гражданам необходимо понять, что нехватки продовольственных товаров нет. Глава государства поставил четкую задачу руководителям соответствующих органов и ведомств. Не надо поддаваться панике. Ситуация под контролем», - отметил Т.Сарыбашов.

Также мэр сообщил, что для предупреждения распространения вирусных инфекций, в том числе коронавируса в Оше начато производство медицинских масок.

«Антимонопольной службе дано задание осуществлять контроль за ценами на медицинские препараты, в том числе на маски. В Оше на предприятии «Дастан-Юг» начато производство медицинских масок. В день объем продукции составляет 10 тысяч единиц, в месяц - 400 тысяч масок, а в год предприятие может выпускать порядка 10 млн. медицинских масок. Данная продукция соответствует всем стандартам качества. Со стороны других швейных предприятий также высказана инициатива начать производство медицинских масок», - подчеркнул Т.Сарыбашов.

Комментарии

Оставить комментарий