• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Оше начался Международный Форум «Ферганская долина - мосты дружбы и сотрудничества для развития особенных детей»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 22.11.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Оше на базе Кыргызско-Узбекского университета 22 ноября начался Международный Форум «Ферганская долина - мосты дружбы и сотрудничества для развития особенных детей».

В церемонии открытия Форума приняли участие вице-мэр Оша Нурбек Кадыров, директор образовательной программы Фонда Сорос-Кыргызстан Валентин Дейчман, руководитель ОФ «Смайл КейДжи» Лариса Кузнецова, а также более 50 специалистов, работающих в сфере детской инвалидности из России, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, специалисты ОМСУ, здравоохранения, образования, социальной защиты, представители НПО- члены Национальной сети «Жанырык» и международных организаций.

Целью двухдневного Форума является обмен опытом работы специалистов из России, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана по раннему вмешательству и инклюзивному образованию для детей с особыми образовательными потребностями дошкольного возраста.

В программе Форума представлены 1 лекция, 1 мастер-класс и 12 презентаций с использованием видеороликов об опыте ранней помощи детям с особыми образовательными потребностями, в том числе с лекцией «Раннее детское вмешательство - современные подходы и принципы» выступит специалист из России Ермолаева Евгения Евгеньевна — координатор образовательных программ Санкт - Петербургского института раннего - вмешательства.

Развитие программы раннего вмешательства для Кыргызстана имеет огромное значение. Инвестиции в раннее вмешательство во много раз меньше, чем затраты на содержание детей в детских домах и интернатах, к тому же такой подход намного гуманнее, эффективнее. Он ориентирован на ребенка и семью. Программа раннего вмешательства позволяет оказывать своевременную помощь, что значительно снижает риск развития тяжелых патологий у детей, а в масштабах общества - сокращает количество людей с инвалидностью.

В настоящее время благодаря проекту ОБФ «Кол табы» на базе детского реабилитационного Центра города Ош «Аяр бала» созданы условия деятельности междисциплинарной группы специалистов «Службы раннего вмешательства» и ведется домашнее визитирование в пилотном районе Амир Темур первых 10 особенных детей.

Международный Форум проводится в рамках проекта «Услуги раннего вмешательства для детей города Ош», реализуемого Общественным Благотворительным Фондом защиты материнства и детства «Кол табы» при финансировании Образовательной программы «Фонда Сорос - Кыргызстан» и поддержки мэрии города Ош с целью содействия в реализации Концепции развития инклюзивного образования в КР на 2019 - 2023 гг и продвижение методик и инструментов раннего вмешательства и развития детей с особыми образовательными потребностями.

Комментарии

Оставить комментарий