• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Оше обсудили программу открытия мероприятий «Ош-культурный центр Тюркского мира»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 06.04.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар /. В мэрии города Ош состоялось расширенное заседание с участием министра культуры, информации и туризма (МКИТ) КР Азамата Жаманкулова по вопросу подготовки и проведения культурно-массовых мероприятий в рамках Программы «Ош – культурный центр Тюркского мира-2019».

В заседании также приняли участие вице-мэр Оша Нурбек Кадыров, заместитель полномочного представителя Правительства КР в Ошской области Байыш Юсупов, директор национального культурного центра при МКИТ КР Жумакадыр Курмангалиев, руководители средств массовой информации, телеканалов, деятели культуры и искусства, представители вузов города, руководители различных организаций и учреждений.

В ходе заседания состоялось детальное рассмотрение Программы и сценария церемонии открытия торжественных мероприятий «Ош-культурный центр Тюркского мира», график культурно-массовых мероприятий по Программе в течение года, отмечены ответственные лица, обсуждены места проведения.

Также министр отметил, что в рамках мероприятий необходимо сделать особый акцент на популяризацию туристического потенциала города Ош и Ошской области. В рамках мероприятия было отмечено, что всем ответственным улицам необходимо усилить работу по подготовительным мероприятиям, активизировать все необходимые ресурсы и ускорить работу.

Напомним, в рамках Программы в Оше в течение года запланированы культурно-массовые мероприятия, в том числе торжественные программные мероприятия:
- торжественное мероприятие по открытию “Город Ош – Культурный центр Тюркского мира 2019 года”;
- научно-практическая конференция “Город Ош на Великом Шелковом пути: вчера, сегодня, завтра”.

А также международные танцевальные фестивали, молодежные форумы тюркских государств, встречи писателей и акынов Тюркского мира, Недели кино, международные конкурсы рисунков, фестивали моды, плэнеры художников, симпозиумы скульпторов и много других различных мероприятий с участием делегаций, представителей Тюркоязычных стран, эстрадно-музыкальные фестивали и бизнес форумы, фестиваль плова и театральные фестивали.

Кроме того, в рамках обсуждаемого Плана мероприятий запланировано проведение «Этнофестиваля» на котором будет продемонстрирована этнокультура тюркских народов от этно музыки и состязания акынов до этнотуризма с выставками национальных культурных особенностей, обрядов и традиций, особенностей национальной кухни.

Особое внимание будет уделено историко-культурным объектам наследия и достопримечательностям города, в том числе священной Сулайман-Тоо и празднование 10-летия вступления Сулайман-Тоо в Список Культурного наследия ЮНЕСКО.

В рамках запланированных мероприятий создана организационно-творческая группа с участием лучших в республике режиссеров, сценаристов, деятелей культуры, искусства.

В рамках церемонии открытия Программы "Ош - культурный центр Тюркского мира 2019 года" 20 апреля от центральной площади до пересечения с улице Баялинова запланировано проведение «Этнофестиваля

Тюркоязычных стран» с демонстрацией по секторам:
- «Народные обряды и традиции»;
- «Этно-музыка»;
- «Этно мода»
- «Выставка продукции ремесленников»;
- «Выставка национальной кухни».
Затем состоятся:
- на базе Ошского государственного университета состоится открытие научно-практической конференции «Древний город Ош – в центре цивилизации»;
- в этнографическом комплексе «Алымбек-Датка» откроется Международная культурная программа «Культура Тюркских народов на Сулайман-Тоо»;
- «Марш дружбы «Сулайман-Тоо» от этнографического комплекса «Алымбек-Датка» до центрального стадиона имени Ахматбека Суюмбаева;
- Официальная церемония открытия Программы «Ош-культурный центр Тюркского мира» на центральном стадионе имени Ахматбека Суюмбаева.

Комментарии

Оставить комментарий