• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Оше обсудили текущую ситуацию по противодействию терроризму и экстремизму

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 05.08.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Оше состоялся тренинг на тему противодействия и предупреждения насильственного экстремизма через укрепление навыков и потенциал государственных органов, правоохранительных структур, органов МСУ.

В Оше накануне состоялся тренинг на тему противодействия и предупреждения насильственного экстремизма в КР через укрепление навыков и потенциал государственных органов, правоохранительных структур, органов МСУ. Тренинг проведен под эгидой Государственной комиссией по делам религий КР и ее председателя Заирбека Эргешова.

Участниками тренинга являлись сотрудники УВД города Ош в лице участковых инспекторов, представители МТУ. Данный тренинг проведен в год развития регионов и особое внимание уделено региональным работам на местах. В ходе тренинга с докладами выступили председатель Государственной комиссией по делам религий КР Заирбек Эргешов, представители научных кругов в указанной сфере, представители ГАМСУМО.

Целью мероприятия является повышение религиозного просвещения представителей гос.органов различных ветвей власти чтобы они при проведении работы по предотвращению всех форм насилия, в том числе религиозного экстремизма и терроризма знали эти аспекты, были осведомлены и проинформированы. Лектор, коим явился дословно и точно разъяснил каноны истинного Ислама, вопросы значимости межконфессионального согласия с отдельным клоном на группу риска – молодежь.

Заведующая отделом обороны, правопорядка и ЧС мэрии города Ош Турсунай Айтматова особо отметила, что в Оше в настоящее время под руководством мэра города Таалайбека Сарыбашова в указанной сфере проводится комплексная работа на местном уровне. Здесь особо стоит отметить распоряжение о воссоздании новых мобильных групп в каждом МТУ, которые и осуществляют плановую работу среди населения на предмет реального противодействия радикализму, национализму, терроризму.

В ходе семинара слушателям представлены презентации на следующие темы:

- Текущая ситуация в сфере религий, межэтнических отношений, безопасности, противодействия насильственному экстремизму и терроризму;
- Стратегические документы по реализации государственной политики в религиозной, межэтнической сферах, противодействия насильственному экстремизму и тероризму;

- Законодательные основы регулирования религиозной, межэтнической сферах, национальной безопасности.

От имени мэра города Ош, участников тренинга Т.Айтматова поблагодарила председателя Государственной комиссией по делам религий КР З.Эргешова за его вклад в проведение разъяснительных мероприятий на местах с регионами на указанные темы. Следующим этапом у организаторов тренинга будет поездка в Джалал-Абадскую область, где также будет проведена подобная работа на местах.

Комментарии

Оставить комментарий