• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Оше отмечают 90-летие Айтматова с участием президента Жээнбекова (фото)

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 03.11.18. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Ошском кыргызском драматическом театре имени С.Ибраимова с участием президента Сооронбая Жеенбекова проходит мероприятие «Ош — Чыңгыз Айтматовдун тагдырында», в честь 90-летия кыргызского писателя.

В мероприятии также принимают участие торага Жогорку Кенеша Д.Жумабеков, мэр Т.Сарыбашов, депутаты Жогорку Кенеша, представители местной власти, местные жители, активисты и молодёжь. На мероприятии поставили спектакли по произведениям Айтматова.

По словам Жээнбекова, деятельность и семейная жизнь писателя тесно связана с городом Ош. Он своё детство провёл под горой Сулайман-Тоо и на берегу реки Ак-Буура, а государственная трудовая деятельность его отца началась с Араванского района.

«Возможно, его творческой деятельности повлиял южный регион. Благодаря произведениям Айтматова весь мир узнал о нашем народе, его произведения были переведены на 176 языков мира. В 128 странах мира были напечатаны более 100 млн экземпляров его произведений. После Шекспира и Толстого идет наш Айтматов. Мы потеряли не только Айтматова, но и эпоху», - сказал президент.

Ряд мероприятий республиканского маштаба также будут проведены на центральной площади города Ош «90 жылдыкка 90 көркөм өнөр», где будут представлены скульптуры, фотовыставка, ярмарка сельхозпродукций со всех районов области, изделия народного ремесла и многое другое посвящённое Айтматову.

Кроме этого, в местном ипподроме будут проведены конноспортивные игры: кыз кумай, кок-бору, скачки, жорго салыш. Данные конные состязания пройдут под девизом «Жаныбарым Гүлсары».

В этом году отмечается 90-летие великого писателя Айтматова. Комплекс мероприятий к его юбилею - это глобальное мероприятие республиканского масштаба, в котором будут участвовать деятели культуры, искусства, писатели, общественные и гражданские активисты, исследователи и историки.

Комментарии

Оставить комментарий