• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Ошской области планируется организовать музей под открытым небом «Сүрөттүү-Таш»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.20. /Кабар/. Министр культуры, информации и туризма Кыргызстана Азамат Жаманкулов посетил археологический памятник «Суроттуу-Таш» в селе Кызыл-Кыштак Кара-Сууйского района Ошской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Жаманкулов сообщил местным властям, что памятник «Сүрөттүү-Таш» является уникальным наследием человеческой истории и культуры, а также подчеркнул о принятия всех необходимых мер для обеспечения целостности исторического ландшафта и его охранной территорий.

В ходе ознакомления он отметил необходимость отвода территории памятника под историко-культурное наследие и оформления документации (Гос Акта). Кроме того, в рамках обсуждения отмечено о необходимости организации музея под открытым небом для развития туризма.

Этот археологический памятник является культурным наследием с изображениями лошадей, оленей, горных козлов и леопардов III века до нашей эры - V века нашей эры. На памятнике изображены лошади и известны в исторических источниках и научной литературе как «даванские кони» и «небесные кони».

Комментарии

Оставить комментарий