• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Оше почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 26.04.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. У памятника «Жертвам Чернобыля» в городе Оше прошел митинг-реквием в память о погибших и пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В мероприятиях приняли участие вице-мэр города Шакир Зулимов, заместитель председателя городского кенеша Бактыбек Каналиев, представители Генерального консульства РФ в Оше, ветераны ликвидации аварии на ЧАЭС, семьи погибших и жители города.

В рамках мероприятия состоялось возложение венков с цветами к памятнику, а также собравшиеся почтили минутой молчания погибших в этой трагедии. От имени мэрии города, городского кенеша ветеранам ликвидации аварии на ЧАЭС и семьям погибших были вручены денежные стипендии.

По словам Шакира Зулимова, в этот день памятные мероприятия проходят в каждой частичке бывшего Союза. В то время в городе Оше, узнав о трагедии, по инициативе городского военкомата был организован сбор добровольцев для ликвидации аварии.

«Многие участники по ликвидации аварии получили достаточно большую дозу радиации. На сегодняшний день в городе проживает 37 участников ликвидации аварии на ЧАЭС», - сказал Зулимов.

Кроме того, со словами благодарности за участие в ликвидации аварии выступил заместитель председателя городского кенеша Б.Каналиев, который также вручил почетные грамоты ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Напомним, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века — авария на четвёртом энергоблокеЧернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Ежегодно 26 апреля в городе Оше чествуют героев-ликвидаторов и поминают погибших участников катастрофы на ЧАЭС.

Комментарии

Оставить комментарий