• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Оше построен современный мясокомбинат отвечающим стандартам ЕАЭС

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 06.12.18. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В городе Ош накануне прошла церемония открытия нового промышленного предприятия – мясокомбината АО «Келечек». В церемонии открытия предприятии приняли участие мэр Оша Таалайбек Сарыбашов, председатель городского кенеша Жапарбек Ормонов, руководители и представители бизнес среды города, городских организаций и учреждений, горожане.

В ходе церемонии градоначальник отметил тот вклад, который вносят предприятия промышленного сектора в развитие экономики города и республики в целом.

«Мэрия города всегда будет оказывать помощь и поддержку открытию промышленных предприятий и созданию новых рабочих мест. Мясокомбинат АО «Келечек» ориентирован как на местный рынок, так планируется экспорт отвечающей всем санитарно-экологическим нормам мясной продукции в зарубежные страны, в том числе в Россию и Иран. Основная деятельность предприятия –переработка мясной продукции. Мощность предприятия согласно планам составит 200 голов крупного рогатого скота и 300 голов овец в сутки. Это большое событие для развития города», - отметил мэр.

В ходе мероприятия состоялось ознакомление с промышленными мощностями предприятия, его работой.

Предприятие АО «Келечек» было основано на базе мясокомбината в 1993 году. Объем предоставляемых услуг согласно планам составит 35,28 млн. сомов в год. На предприятии открыта специальная лаборатория, которая осуществляет контроль за качеством продукции. Часть средств на открытие предприятия было выделено со стороны Кыргызско-Российского фонда развития, однако основная часть средств – за счет самого предприятия.

В настоящее время на предприятии установлено две современных линии, отвечающие всем санитарным нормам и правилам. Кроме того на предприятии функционирует цех по переработке внутренностей животных, холодильная камера. В следующем году на базе мясокомбината планируется открытие цеха по производству колбасных изделий, мясных консервов.

Отметим, что необходимость в функционировании мясокомбината в Оше остро ощущалась в последние годы. На территории города имелось 7 убойных цехов, которые не отвечали требованиям санитарно-экологической безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий