• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Оше презентовали концепцию цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан» и систему «Тундук»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 28.03.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Оше накануне состоялась презентация концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан» и системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

С информацией по указанным темам перед государственными и муниципальными служащими, сотрудниками районных администраций, вузов и сузов выступили советник Президента КР, руководитель Проекта «Digital CASA - КР» Дастан Догоев, директор Центра электронного взаимодействия при ГКИТиС КР Нурия Кутнаева, а также советник первого вице-премьер-министра КР заместитель директора Центра электронного взаимодействия при ГКИТиС КР Азамат Буржуев.

По словам Догоева, как хорошо известно, 2019 год объявлен Годом развития регионов и цифровизации страны. В рамках реализации этого Указа определен ряд важных мероприятий на 2019 год. Во-первых, это завершение работ по разработке и внедрению основных цифровых платформ КР. В частности, это системы электронного взаимодействия «Тундук», системы использования идентификации личности гражданина в электронном формате, а также использование электронно-цифровой подписи, цифровой платформы проведения платежей в электронном формате и т.д.

«Кроме того, в рамках программы развития регионов планируется в течение текущего года разработать и внедрить платформу информационной системы «Санарип Аймак», которая позволит повысить эффективность и качество управленческих решений, которые принимаются на местном уровне. Помимо этого, в рамках планов на 2019 год планируется создание специальных площадок для интеграции науки, образования и бизнеса», - добавил Догоев.

По словам директора Центра электронного взаимодействия при ГКИТиС КР Нурии Кутнаевой, для внедрения системы электронного взаимодействия «Тундук» все готово. «Сегодня мы специально начали знакомить всех с системой электронного взаимодействия «Тундук», концепцией «Цифровой Кыргызстан», что и должны делать государственные и муниципальные органы власти по внедрению системы цифровизации», - отметила она.

Кутнаева добавила, что система «Тундук» внедряется для того, чтобы госорганы соединились в электронном формате таким образом, чтобы гражданам не нужно было ходить по государственным органам и приносить различные справки, документы. «На самом деле – это функция госорганов и органов МСУ. Сейчас для внедрения этой системы все готово. К тому же, 80% баз данных государственных органов уже практически внедрены. Мы должны работать над тем, чтобы гражданам было удобно получать государственные и муниципальные услуги», - отметила Н.Кутнаева.

Комментарии

Оставить комментарий