• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Оше прошел форум социальных работников

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 15.10.17. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В городе Ош состоялся Форум социальных работников города Ош и Ошской области.

В мероприятии приняли участие министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова, вице-мэр Оша Нурбек Кадыров, модератор – заместитель министра труда и социального развития Жылдыз Полотова, социальные работники города Ош и Ошской области.

В рамках мероприятия за вклад в развитие социальной работы заслуженным социальным работникам вручены нагрудные знаки отличников социальной защиты, а также почетные грамоты.

По словам Таалайкуль Исакуновой, в настоящее время в рамках поднятия статуса социальных работников идет разработка проекта Закона Кыргызской Республики «О статусе социального работника». «Это заключительный Форум социальных работников в регионах республики. Всего в течение двух недель форумы проведены во всех регионах республики. В профессиональный праздник социального работника – 19 октября планируем провести масштабный форум на республиканском уровне. Основная наша цель – работа над Проектом Закона «О статусе социального работника». В настоящее время на форумах в регионах мы обсуждаем Проект данного Закона», - сказала она.

Затем, как отметила Исакунова, на государственном уровне пройдет обсуждение проекта Закона с экспертным сообществом. «Законопроект способствует поднятию социально-правового статуса социальных работников, повышению их квалификации, стимулированию рабочего процесса. Закон также определяет финансовые возможности на его реализацию. И, конечно, мы приложим все усилия, чтобы этот Закон был принят. В первую очередь – это финансовая обеспеченность Закона. Это связано с определением уровня заработной платы социального работника, с его выходными пособиями, также это связано с обеспечением соцработника униформой, мобильной связью, компенсацией его транспортных расходов», - отметила глава МТСР.

В ходе мероприятия выступили представители международных организаций, а также социальные работники из различных районных управлений Ошской области, которые рассказали о трудностях в данной профессии и предлагаемых путях их решения.

Социальные работники поблагодарили Таалайгуль Исакунову за внимание к поднятию статуса социального работника. Отметим, 19 октября в Кыргызской Республике отмечается День социального работника. В Кыргызстане насчитывается порядка 950 социальных работников.

Комментарии

Оставить комментарий