• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Оше прошли общественные слушания по проекту Правил застройки и землепользования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 22.12.17. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В городе Ош, сегодня 22 декабря состоялись общественные слушания проекта «Правила застройки и землепользования в г.Ош», организованные Ошским филиалом МЦ «Интербилим» совместно с мэрией города Ош.

В мероприятии приняли участие вице-мэр города Ош Шакир Зулимов, председатель городского кенеша Жапарбек Ормонов, депутаты городского кенеша, руководители государственных и муниципальных учреждений, председатели территориальных советов, представители экспертного сообщества, НПО, общественных организаций, СМИ, жители города.

В своей приветственной речи Ш.Зулимов отметил, что Постановлением Правительства КР от 29 марта 2016 года был принят и утвержден Генеральный план города Ош до 2025 года.

«Мэрией города Ош 20 апреля 2017 года была создана специальная рабочая группа, в основу деятельности которой была работа по разработке изменений и дополнений в проект Правил застройки и землепользования. Данной рабочей группой на основе градостроительного регламента была разработана карта правового зонирования всех 13 территориальных советов города», - сказал он.

В рамках мероприятия выступили эксперты, которые рассказали о проекте «Правила застройки и землепользования в г.Ош», основанном на Генеральном плане города.

По словам координатора проекта «Реализация прав граждан на достаточное жилище» Александра Бекмурзина, на протяжении 8 месяцев текущего года проводились соответствующие работы по разработке нового проекта «Правила застройки и землепользования в г.Ош»на основе принятого в 2016 году нового Генерального плана города Ош.

«В настоящее время проект «Правила застройки и землепользования в г.Ош» находится на завершающей стадии. Данные правила регламентируют именно зонирование города, показывают жителям и всем субъектам, где и что на территории города можно строить, т.е. каждая зона в городе предназначена для определенного виды строительства. Данные правила разрабатываются и дорабатываются на основе Генерального плана города. После слушаний мы получим какие-либо предложения от граждан, экспертов, сотрудников государственных и муниципальных служб и внесем их в данный проект, если они будут соответствовать Генеральному плану», - добавил он.

Кроме того он подчеркнул, что в настоящее время разработаны отдельные карты по всем 13 административным территориальным единицам города, для зонирования территории, чтобы граждане, живущие в том, или ином территориальном совете, могли визуально ознакомиться, какой вид строительства разрешен у них.

Комментарии

Оставить комментарий