• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Оше прошло заседание Штаба по профилактике коронавируса

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 04.02.20. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В мэрии города Ош накануне состоялось заседание Штаба по профилактике коронавируса.

В мероприятии приняли участие председатель Штаба мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов, вице-мэры, заведующие отделов аппарата мэрии, руководители сферы здравоохранения города, правоохранительных органов, городских и муниципальных служб и ведомств, МТУ.

В рамках мероприятия с докладом о проводимой в Оше работе в сфере профилактики коронавируса выступил вице-мэр Нурбек Кадыров, который рассказал о проводимой в Оше работе по готовности объектов системы здравоохранения, мероприятиях, проводимых в Международном аэропорту города Ош, о ценах на медицинские маски и регулировании в этой сфере, о профилактических мероприятиях в учреждениях образования и здравоохранения.

По словам вице-мэра, санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе находится под контролем.

«На территории города осуществляется весь необходимый комплекс мероприятий по профилактике коронавируса. В этих целях специалисты санитарно-карантинного пункта (СКП) в аэропорту Оша обеспечены тремя тепловизорами. Кроме того, на базе Ошского городского детского инфекционного стационара подготовлены 5 коек для временно изолированных пациентов, а также в инфекционном отделении Ошской областной объединенной клинической больнице подготовлены 7 коек для временного размещения. Также на базе Ошского городского центра семейной медицины совместно с Ошской городской ветеринарной и фитосанитарной инспекцией создан оперативный штаб, который работает на постоянной основе, а также проводит соответствующую разъяснительную работу среди населения», - отметил Н.Кадыров.

Также с информацией выступили координатор здравоохранения города Абдилатип Шамшиев, главврач Ошской областной объединенной клинической больницы Талантбек Арстанкулов, руководители учреждений здравоохранения города, санитарно-эпидемиологической службы, директор Ошского филиала ОАО международный аэропорт “Манас” Талантбек Ысаков.

По данным участников Штаба, в настоящее время в Оше проводится соответствующая работа по профилактике вирусной инфекции, открыта горячая линия при Министерстве здравоохранения, выделяются финансовые средства в необходимом объеме на закупку лекарственных средств и медицинских масок для медучреждений города.

По итогам заседания Штаба градоначальник поручил руководителям соответствующих служб и учреждений осуществлять соответствующий контроль за ценами на медицинские маски и на другие лекарства, создать при необходимости комиссию, которая бы могла проверять цены на лекарства в аптеках города, а также усилить разъяснительную работу по профилактике вирусных инфекций в учреждениях здравоохранения и образования.

«На каждом руководителе сферы здравоохранения лежит особая персональная ответственность за санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе. Нужно усилить соответствующую разъяснительную работу в школах и вузах. Отдельное внимание уделять координации деятельности с другими органами и ведомства, в том числе с милицией, пограничной службой. Необходимо быть готовыми ко всему», - отметил Т.Сарыбашов.

Комментарии

Оставить комментарий