• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Оше провели очередную Координационную встречу представителей государственных органов, СМИ и гражданского общества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.20 /Кабар/. Департамент информации и массовых коммуникаций при Минкультуре КР при поддержке Программного офиса ОБСЕ в городе Оше провел очередную Координационную встречу представителей государственных органов, СМИ и гражданского общества. Об этом сообщили в Минкультуры КР.

Так, 12 марта 2020 года в мероприятии приняли участие более 40 представителей государственных органов, местных органов власти, региональных СМИ и международных организаций. Координационная встреча состояла из трех сессий, на которых с докладами выступили руководители государственных ведомств, а также был проведен интерактивный тренинг для журналистов по проверке данных и определению факт-чекинга как жанра журналистики.

С приветственным словом выступила и открыла мероприятие директор Департамента информации и массовых коммуникаций при МКИТ КР Салкын Сарногоева, поблагодарив всех присутствующих за участие, и отметив, что главной темой сегодняшней встречи является проведение в Кыргызской Республике в этом году очередных выборов депутатов в местные кенеши и парламент.

В первой сессии заместителем председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Абдыжапаром Бекматовым были подробно освещены вопросы введения новшеств в выборное законодательство КР, в том числе в период агитации, цифровизация и инклюзивность выборного процесса, разъяснение ситуации по спискам избирателей.

Во второй сессии директор Государственной комиссии по делам религий КР Зайырбек Эргешов рассказал участникам мероприятия о механизмах предупреждения радикализма и экстремизма в рамках проводимой государственной политики КР в религиозной сфере, как проводится разъяснительная работа на местах по профилактике религиозного экстремизма и повышение качества медиапродуктов в их освещении. В продолжение темы, начальник отдела по противодействию киберэкстремизму СПЭНМ МВД КР, полковник милиции Ратбек Турусбеков информировал участников о выявлении противоправной информации в Интернет пространстве и методах предотвращения по их распространению.

Третья часть встречи была посвящена решению практических вопросов, Болот Темиров, главный редактор портала Factcheck.kg ознакомил участников с кейсами по проверке данных и поделился опытом других стран в предвыборный период.

Проведение координационных встреч становится ежегодной традицией, это своего рода открытая площадка, где поднимаются актуальные вопросы и представители органов власти, СМИ и гражданского общества могут их обсуждать и находить эффективные пути решения для благоприятного развития информационной среды в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий