• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Оше провели презентацию итогов общереспубликанского опроса общественного мнения

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 20.02.20. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В мэрии города Ош накануне представителями Международного Республиканского Института (МРИ) проведена презентация итогов общенационального опроса общественного мнения о том, насколько удобно гражданам живется в стране.

В мероприятии приняли участие директор МРИ в Кыргызской Республике Димитар Стойков, заведующие отделов и специалисты отделов мэрии города и муниципальных служб, руководители МТУ города.

Отметим, что Международный Республиканский Институт (МРИ) проводит такого рода опросы с 2005 года, и на сегодняшний день проведено уже более 20 общенациональных опросов. Как и в прошлых опросах, 1500 граждан Кыргызской Республики в возрастной категории от 18 лет и старше были отобраны методом случайной выборки в качестве респондентов и лично ответили на вопросы интервью. Основные вопросы опроса касались финансового положения респондентов, их отношения к положению дел в стране, международным отношениям, а также СМИ и другим источникам информации.

«Жители Кыргызстана приоритетными направлениями для работы назвали борьбу с коррупцией и безработицей. В целом, 52 процента респондентов считают, что страна развивается в правильном направлении. Среди главных проблем местного значения респонденты отмечают плохие дороги, нехватку питьевой и поливной воды, а также безработицу.

Опрос также показал, в каком направлении меняется медиа-пространство и общество в Кыргызстане. 58 процентов опрошенных пользуются интернетом каждый день, что на 8 процентных пунктов выше, чем в ноябре 2018 г. Треть респондентов считают, что представленность женщин в политике должна быть выше», - говорится в итогах опроса.

После презентации состоялся обмен мнениями по итогам опроса. Исследование проводилось в период с 21 ноября по 3 декабря 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий