• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Оше создадут План мероприятий по реализации программы г.Ош по преодолению эпидемий ВИЧ и туберкулеза

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 31.01.20. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Вчера, 30 января, в Оше прошло обсуждение городского плана мероприятий по реализации программы города Ош по преодолению эпидемий ВИЧ и туберкулеза на 2020-2022гг.

В мероприятии приняли участие вице-мэр Оша, председатель рабочей группы Нурбек Кадыров, страновой директор ЮНЭЙДС Мээрим Сарыбаева, исполнительный директор ассоциации "Партнёрская сеть" Айбар Султангазиев, координатор проекта общественного здравоохранения фонда "Сорос-Кыргызстан" Айбек Мукамбетов, представители РЦ СПИД, Министерства здравоохранения КР, Глобального Фонда, руководители Ошского областного центра СПИД и областного центра наркологии, правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, системы ГРС, неправительственных и общественных организаций, международных учреждений.

В ходе мероприятия состоялась презентация Городского плана мероприятий на 2020-2022 гг., а также прошла дискуссия с предложениями и дополнениями по отдельным пунктам Плана от участников мероприятия.

По словам Айбара Султангазиева, город Ош интересен для международных организаций по преодолению проблем в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, и они готовы поддержать реализацию совместных мероприятий в рамках указанного Плана.

В ходе обсуждения вице-мэр отметил, что на уровне органов местного самоуправления будет оказана вся необходимая помощь по утверждению и реализации Плана мероприятий, в том числе при поддержке международных фондов и донорских организаций.

Он также поблагодарил партнеров за поддержку.

В план мероприятий включены пункты координации усилий межведомственной рабочей группы по борьбе с ВИЧ-инфекцией, предотвращения распространения ВИЧ-инфекции среди общего населения, организации доступа к консультированию и тестированию в связи с ВИЧ, обеспечении услуг лечения, ухода и поддержки для ЛЖВ, поддержки профилактических программ для ключевых групп населения, укреплении систем оказания помощи в связи с ВИЧ и другие.

После внесения предложений и дополнений в текущий План, его дадут на утверждение в органы местного самоуправления.

Комментарии

Оставить комментарий