• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Оше, возможно, установят индийский аппарат «Бабатрон II» для лечения онкозаболеваний

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.18 /Кабар/. В Оше, возможно, установят индийский аппарат «Бабатрон II» для лечения онкологических заболеваний. Детали этого вопроса обсудили министр здравоохранения Талантбек Батыралиев с членами индийской делегации из Департамента атомной энергетики Индии во главе с руководителем рабочей группы Джаянт Кхобрагадзе.

Рабочая группа из Индии прибыла в КР для инспектирования функционирования уже установленного оборудования «Бабатрон-2» в Национальном центре онкологии и гематологии в Бишкеке, а также изучение целесообразности поставки еще одного оборудования в Ошский межобластной центр онкологии.

Стороны обсудили итоги визита в Ошский межобластной центр онкологии по вопросу целесообразности поставки второго аппарата для лучевой терапии «Бабатрон-2» на юг республики и итоги визита в Национальный центр онкологии и гематологии, где было проинспектировано функционирование установленного аппарата.

«Мы благодарны правительству Индии за своевременную помощь в установке медицинского аппарата «Бабатрон-2» в Центре онкологии, – сказал Талантбек Батыралиев. – На сегодняшний день в республике онкологические заболевания являются одними из самых распространенных, поэтому использование аппарата «Бабатрон II» позволит значительно повысить доступность и эффективность медицинских услуг и снизить уровень заболеваемости и смертности населения от онкологических заболеваний».

Говоря о возможности установки такого аппарата в Ошском межобластном центре онкологии, Батыралиев сказал, что лечение больных с онкозаболеваниями зачастую длительное, до двух месяцев, в связи с этим установка аппарата для пациентов юга республики было бы хорошим решением.

«Вы вчера были в Оше, непосредственно на месте увидели состояние инфраструктуры онкоцентра в городе Оше, здание не приспособлено для установки нового аппарата. Посильная помощь индийского народа и Индийского правительства даст нам возможность улучшить качество медицинских услуг категории пациентов получающих лучевую терапию. Мы готовы к дальнейшему плодотворному сотрудничеству», - сказал министр.

Джаянт Кхобрагадзе сказал, что вчера посетили онкоцентр в Оше, встретились с руководством и коллективом центра, провели осмотр здания, где раньше располагалось лучевое оборудование.

«Здание старое, не приспособлено к установке нового аппарата, поэтому нам надо проработать возможности строительства нового здания. Кроме того, сегодня мы посетили Национальный центр онкологии и гематологии и увидели, как работает установленный там аппарат «Бабатрон-2». Руководство при встрече отметило, что благодаря работе нового аппарата для лучевой терапии, на сегодняшний день практически нет очереди на лучевую терапию. С начала ввода в эксплуатацию в день на этом аппарате получают лечение около 60 человек. Мы были рады увидеть, как работает данный аппарат, как ускоряется лечение пациентов», - рассказал он.

Комментарии

Оставить комментарий