• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Ошской области в десять раз снизились случаи передачи ВИЧ от матери к ребёнку

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 30.11.17 /Кабар/. В городе Ош 29 ноября 2017 года состоялся пресс-бранч, на котором обсуждалась тема снижения вреда от ВИЧ в Кыргызстане, приводилась статистика, выступали эксперты и люди, живущие с ВИЧ. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава КР.

По данным ведомства, в фокусе внимания журналистов были также результаты работы социально ориентированной программы поддерживающей терапии метадоном и профилактики ВИЧ, как одного из альтернативного варианта управления и контроля ВИЧ в Кыргызстане.

Мероприятие было организовано Министерством здравоохранения КР и общественным фондом «Альтернатива в наркологии» при поддержке международного неправительственного фонда «Сорос-Кыргызстан».

«Официальная статистика по новым случаям ВИЧ-инфекции в Ошской области, можно сказать, стабилизируется, потому что в прошлом году за этот же период в г.Ош было выявлено 48 случаев, а в этом году – 38; по Ошской области соответственно – 85 и 84, - рассказала участница пресс-бранча директор Ошского областного центра борьбы со СПИДом Эльмира Нарматова. - Кумулятивно по г.Ош официально зарегистрировано 1044 случаев, а по Ошской области 1351 случай ВИЧ-инфекции. По путям передачи сегодня преобладает половой путь, играют роль половые партнеры людей, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН), и еще дополнительно мигранты. По вертикальной трансмиссии у нас достигнуты хорошие результаты, и в настоящее время в профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку в г.Ош и Ошской области мы показываем ниже 3%, когда ткак в 2006-2007 годах было более 40% передачи.

За последние пять лет большую роль сыграла программа снижения вреда и, в частности, заместительная поддерживающая терапия метадоном.
Заметно снизилась распространённость ВИЧ-инфекции среди ЛУИН, но и здесь имеются проблемы и пробелы, связанные с работой с половыми партнёрами. Медицинские работники стараются осуществлять за ними слежение, но многие из них недоступны, потому что есть закон и нормативный документ, который гласит, что эта информация должна быть конфиденциальной. Если половой партнёр приглашает своего партнеры, то только в этом случае медицинские работники могут его обслуживать. Наше законодательство – палка о двух концах. С одной стороны, мы защищаем права больных с ВИЧ-инфекцией, с другой определенно не можем повлиять на ситуацию в направлении обследования половых партнеров без их согласия. Все обследования и забор крови на ВИЧ-инфекцию проводятся только с согласия обследуемого с проведением дотестового качественного консультирования, когда надо убедить человека, что ему необходимо сдать кровь на ВИЧ.

Благодаря проводимой работе, по сравнению с 2008-2009 годами, намного уменьшилась стигма и дискриминация со стороны медицинских работников, потому что в прошлые годы мы сами про ВИЧ-инфекцию знали очень мало. Сейчас до 90% медицинских работников обучено ведению больных с ВИЧ и поэтому диспансерное наблюдение таких людей ведется на первичном уровне. Врач знает, что нужно делать с больным и как правильно его лечить.

В рамках месячника борьбы с ВИЧ-инфекцией Ошский областной центр борьбы со СПИДом проводит много хороших мероприятий, среди которых разъяснительная работа с населением, активные выступления в СМИ, работа со школьниками и студентами, которые участвуют в конкурсе на лучший диктант, сочинение и лучшие рисунки. 1 декабря мы подведем итоги и вручим призы».

Комментарии

Оставить комментарий