• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Ошской области в дневных стационарах развернуто 1,4 тыс. койко-мест, ищут граждан с медобразованием

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.20 /Индира Камчыбекова - Кабар/. По Ошской области развернуто в дневных стационарах 1406 койко-мест, чтобы граждане с легкой степенью болезни могли обратиться за медпомощью. Об этом на брифинге сообщил полномочный представитель правительства КР в Ошской области Узарбек Жылкыбаев.

По его словам, в дневных стационарах люди могут получить консультацию врачей, получить уколы и капельницу.

«Дневные стационары обеспечены медперсоналом. Ранее в области были проблемы с наличием медиков, но сейчас этот вопрос начал остро ощущаться. Всего коронавирусной инфекцией заразились 57 медработников, из них 27 продолжают лечение, 25 вылечились. По области всего от COVID-19 умерли 5 медработников. Ранее мы рекомендовали в борьбе с COVID-19 не привлекать медиков старше 65 лет. Сейчас мы призываем граждан, у которых есть медицинское образование (врачей, медсестер), которые по каким-то причинам не работали, прийти на помощь в борьбе с новым вирусом. Им будет выплачиваться надбавка и зарплата», - сообщил губернатор.

Как отметил Жылкыбаев, в области ситуация под контролем, ажиотажа нет. «Сейчас в изоляции есть 600 свободных мест, запасов средств индивидуальной защиты, кислородных концентратов, масок, респираторов достаточно", - добавил он.

Полномочный представитель поблагодарил спонсоров и соотечественников за всестороннюю поддержку.

Комментарии

Оставить комментарий