• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В отношении судей Ошского горсуда возбуждено три уголовных дела

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.18 /Кабар/. Генеральной прокуратурой возбуждено 3 уголовных дела в отношении судей Ошского городского суда за вынесение заведомо неправосудных решений о признании правособственности на земельные участки в водоохраной зоне реки «Ак-Буура». Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуре.

Согласно информации, в соответствии с Положением «О водоохранных зонах и полосах водных объектов в республике», а также на основании постановления мэрии города Ош установлена водоохранная полоса реки «Ак-Буура», составляющая 50 метров левый берег и 50 метров правый берег.

В ходе инвентаризации установлено, что общее количество объектов, расположенных вдоль вышеуказанной реки составило – 720 объектов. В том числе: объекты с государственной формой собственностью - 55, с муниципальной формой собственности - 119. Количество земельных участков, предоставленных в частную собственность – 546, из которых 127 участков были предоставлены до 1999 года, т.е. до введения в действия Земельного кодекса КР.

По итогам инвентаризации возбуждено 4 уголовных дела, 1 производство об административном правонарушении, внесены 3 представления об устранении нарушений закона. В суды внесены 37 исковых заявлений, из которых 1 рассмотрено и удовлетворено.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 1 лицо привлечено к административной и 1 лицо к дисциплинарной ответственности. Произведен добровольный снос 1 капитального строения.

Кроме того, по подготовленным материалам прокуратурой города Ош, Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики было возбуждено 3 уголовных дела в отношении судей Ошского городского суда за вынесение заведомо неправосудных решений о признании правособственности на земельные участки в водоохраной зоне реки «Ак-Буура».

По результатам расследования уголовных дел и рассмотрения исковых заявлений будет решен вопрос о сносе незаконно построенных объектов вдоль реки «Ак-Буура».

Комментарии

Оставить комментарий