• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Жогорку Кенеше спорят, устанавливать ли 7 и 8 ноября красными днями

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.17. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Депутаты парламента сегодня на своем пленарном заседании обсуждают проект закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс КР». В частности депутаты спорят, устанавливать ли 7 и 8 ноября красными днями и вычеркнуть три других праздника.

Как рассказал лидер партии СДПК Иса Омуркулов, депутат Дастан Бекешов инициировал проект закона, согласно которому предлагалось вычеркнуть такие праздники, как 23 февраля, 5 мая и 7 ноября из календаря и признать утратившими силу. А вместо них сделать красным Международный день детей - 1июня.

«Мы в Концепцию законопроекта включаем 7 и 8 ноября. То есть, 7 ноября останется красным днем календаря. В дополнение мы хотим сделать и 8 ноября красным днем. Эти две даты вместе будут зваться днем памяти предков», - сказал Омуркулов, добавив, что этот праздник будет охватывать и день октябрьской революции, и Уркун, и другие события.

«Считаю, этот указ президента правильным. Но стоит отметить, что этим самым мы не вычеркиваем три вышесказанных праздника. Мы просим сегодня принять концепцию данного законопроекта в первом чтении, а потом во втором чтении внести изменения именно по датам, когда приедет сам инициатор Д.Бекешов», - сказал Омуркулов и попросил своих коллег не политизировать это законопроект.

Ряд парламентариев отметили, что они не против того, чтобы 7 и 8 ноября делать праздничными днями, но они не понимают для чего нужно убирать другие праздники. И зачем нужно было объединять два совсем разных законопроекта.

Депутат Асель Кодуранова заявила, что День октябрьской революции, который Кыргызстан много лет отмечал 7 ноября, не убирается с календаря.

«Мы приобрели свою государственность, и сегодня мы существуем как государство благодаря этой революции. Мы не убираем, просто идет немного другая трактовка, и 7 ноября остается таким же великим праздником, и мы туда добавляем и 8 ноября», - отметила она.

Данный законопроект разделил парламентариев на два лагеря и спикер сказал, что данный спор может решить только голосованием и отправил его на голосование в первом чтении.

Комментарии

Оставить комментарий