• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Первомайском райсуде проходит суд над Садыром Жапаровым

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23 июня /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное слушание по уголовному делу Садыра Жапарова, которого обвиняют в угрозе убийством, захвате заложника, хулиганстве и применение насилия в отношении представителя власти.

В начале процесса прокурор попросил перенести процесс на другой день в связи с отсутствием потерпевшего, экс-губернатора Исск-Кульской области Эмильбека Каптагаева.

Адвокаты поддержали гособвинение, однако судья Эмилбек Кайыпов ответил, что личность и мнение по данному делу Каптагаева установлены и продолжил процесс без потерпевшего.

Адвокат Жапарова, Шарабидин Токтосунов сообщил, что он в надзорном порядке обжаловал меру пресечения в Верховном суде. Защитник ходатайствовал приостановить рассмотрение уголовного дела до вынесения решения вышестоящей инстанции.

Председательствующий на процессе судья Каипов объявил перерыв. Он отметил, что решение первой инстанции не подлежит обжалованию.

Адвокат заявил отвод прокурору. Представитель гособвинения опротестовал ходатайство, заявив, что оснований для отвода нет.

После совещания судья отклонил ходатайство адвоката об отводе прокурора.

Кроме этого адвокат заявил отвод секретарю, которое также было отклонено.

Напомним, Садыра Жапарова задержали 25 марта. Он обвиняется в угрозе убийством, захвате заложника, хулиганстве, применении насилия представителю власти.

Следствие установило, что 7 октября 2013 года во время митинга в Караколе участники акции протеста насильно поместили в машину «Фольксваген Венто» полномочного представителя правительства по Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева, тем самым взяв его в заложники. По показаниям свидетелей, организатором митинга и последующих противоправных действий являлся С.Жапаров, который посредством мобильной связи давал указание не освобождать Э.Каптагаева, требуя от участников действовать по «ранее согласованному плану». В результате операции милиции Э.Каптагаев был освобожден.

26 марта Жапарову предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до конца срока следствия с содержанием в СИЗО-1 Бишкека.

Комментарии

Оставить комментарий