• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В планы Кыргызстана по развитию будут внесены изменения по итогам одного события

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В стратегические документы и планы по развитию Кыргызстана в общереспубликанском масштабе будут внесены корректировки по итогам конференции «Кыргызская Республика: Национальный диалог по региональному развитию», которая пройдет с 27 по 28 февраля в Бишкеке.

Диалог между гражданским, бизнес и донорским сообществами пройдет с участием представителей всех трех ветвей власти и, как отметил заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР Данияр Иманалиев, официальную часть конференции приветственной речью откроет глава государства Сооронбай Жээнбеков.

Так, в течение двухдневных секционных обсуждений замечания и предложения со стороны участников будут фиксироваться, что в итоге будет суммировано в финальной резолюции этого форума, которая станет основой для корректировки стратегических документов и планов по развитию.

«Данное мероприятие организовывается за последние 4-5 лет впервые. Национальный диалог должен стать традиционной площадкой для ежегодных обсуждений в вопросах развития регионов, обеспечивая обратную связь между государством и гражданами», - указал Иманалиев.

Он отметил, национальный диалог по вопросам развития регионов нацелен на начало больших обсуждений между разными институтами государства, а именно институтами центральной власти, органов местного самоуправления, а также гражданского, донорского и бизнес-сообществ.

После официальной части мероприятия планируется разделение всех участников (порядка 1200 человек) по трем основным тематическим сессиям. Первая сессия будет касаться социально-экономического развития регионов, в ходе которой предполагается обсуждение итогов 2018 года и причины нереализованных проектов.

«Также предполагается обсуждение вопросов развития человеческого капитала. В основном вопросы развития здравоохранения, образования в региональном масштабе, и предполагается обсуждение изменений в социально-экономической политике», - дополнил Иманалиев.

Второй сессионный блок, по его данным, буден посвящен обсуждению деятельности общественных институтов, реализации культурных процессов, вопросов развития молодежи и религиозной политики, а также миграции и современных трендов.

«Третья сессия будет посвящена технологиям управления регионами, концепции региональной политики, новым подходам и принципам в госуправлении и местных сообществ, а также обсуждению системы подготовки кадров на местном уровне», - проинформировал Иманалиев.

Во всех трех секциях ожидается участие партнеров по развитию, которые расскажут о современных трендах и тенденциях, которые происходят в мировом масштабе в каждом из соответствующих сфер.

Во второй день предполагается предоставление информации о последних изменениях и реформах в социально-экономической политики, деятельности правительства и государства в целом, рассмотрение национальной стратегии до 2040 года и вопросов цифровой трансформации.

Комментарии

Оставить комментарий